Пенсионеры-инвалиды из Забайкалья три месяца живут без электричества — «Читаэнергосбыт» его отключил, несмотря на -50°С мороз

  • 25 янв. 2023 г.
Пенсионеры-инвалиды из Забайкалья три месяца живут без электричества — «Читаэнергосбыт» его отключил, несмотря на -50°С мороз

Фото: Яндекс

22 ноября 2022 года, во второй половине дня, неизвестные лица отключили электричество в одном из домов села Шелопугино Забайкальского края. Позже выяснилось, что свет был отключен сотрудниками «Читаэнергосбыт» за неожиданно образовавшуюся задолженность в 250 тысяч рублей.

Об этом корреспондентам «Вечорки» рассказала жительница города Пенза, заслуженная артистка РСФСР Нина Семёновна Голубина. Женщина пояснила, что ее брат живет три месяца без света в Забайкалье, поэтому к нам она и обратилась.

«Мой брат Виктор Семенович Голубин, как законопослушный гражданин каждый месяц оплачивал за электроэнергию, но 12 октября 2022 года его супруге приходит на телефон смс от «Читаэнергосбыт» с суммой задолженности более 200 000 рублей. Мы обратились в правоохранительные органы, пока шли и идут отписки. 22 ноября свет отключили и с того момента брат с супругой живут без электричества. Морозы в Забайкалье страшные!» — взволнованно рассказала Нина Семеновна.

Нам удалось связаться с ее братом Виктором Семеновичем. И вот, что рассказал он:

«В апреле 2019 года ко мне домой приехали сотрудники «энергосетей», «Читаэнергосбыта», смотреть счетчик (нового образца), который у меня был в гараже. Они начали его снимать, разбирать. Я попросил их выйти из гаража, но они отказались, тогда я вызвал полицию. Закончилось тем, что счетчик, купленный мной, забрали и увезли, а мне выписали штраф 30 тысяч рублей. Жена оплатила этот штраф, я снова купил счетчик и установил его. Я обратился в следственный комитет и мировой суд, который встал на нашу сторону и деньги (30 тысяч рублей) нам вернули.

С этого момента началось на нас давление. В ноябре 2019 года пришло письмо от начальника «Читаэнегосбыта», мол установить их счетчик. В этом же месяце наблюдаю картину — на соседнем участке копошатся рабочие, я подошел узнать, что они делают. Выяснилось, что устанавливают счетчик, не на моей опоре, которая находится на входе к дому, а в ста метрах от него. Они установили его и уехали.

Два года с супругой мы жили спокойно и платили по нормативам – 970 рублей каждый месяц. В октябре пришла смс-ка с задолженностью в 250 000 рублей. Я поехал в «Чтаэнергосбыт» выяснять в чем дело, они ничего не знают и мне дали выписку, лицевой счет. 22 ноября в три часа дня нас отключили от света».

Виктору Семеновичу Голубину 71 год, инвалид 3 группы. Его супруге Альбине Михайловне 72 года, она также инвалид 3 группы, передвигается на костылях.

«Обращался в полицию, прокуратуру, в администрацию Президента — ушло все к Осипову, от последнего к министру ЖКХ, а от него в «Читаэнегосбыт». Все идет по кругу, но света нет», — добавил Виктор Семенович.

На данный момент пенсионеры были вынуждены купить бензогенератор, на работу которого каждый день уходит по 20 литров 92 бензина. А бензин в Шелопугино стоит под 60 рублей за литр. Вот и считайте…

Отметим, что на юго-востоке Забайкалья, где расположен Шелопугинский район, обычно холоднее, чем в Чите. В последние дни температура воздуха в столице региона опускалась до -50°С.

Комментарий «Читаэнергосбыт» на момент публикации новости получить не удалось.