Экс-директор читинского ДМРСУ раскаялся в получении взятки «Лексусом»

 Экс-директор читинского ДМРСУ раскаялся в получении взятки «Лексусом»

Фото: ИА «Чита.Ру»

«Воля моя дрогнула. Я совершил один из самых глупых и неправильных поступков в своей жизни. Согласился на то, чтобы принять это вознаграждение».

Бывший директор читинского Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) Алексей Котов на суде рассказал, за что получил в качестве вознаграждения автомобиль Lexus RX 300 стоимостью около 4,3 миллиона рублей.

Заседание Центрального районного суда состоялось 14 февраля. Журналисты читинских изданий, присутствовавшие в зале суда, так описывают происходившее там.

Началось все с того, что Алексей Котов познакомился с руководителем ВТБ-банка в Забайкальском крае Николаем Халмактановым. Тот свел его со своим знакомым Баиром Дамдинжаповым, который завозил и продавал оборудование из Китая. Котова интересовала покупка асфальтосмесительной и бетоносмесительной установок.

«Халмактанов из разговора узнал, что мы планируем покупать оборудование. Сказал, что у него есть друг, который напрямую возит из Китая асфальтобетонные заводы и другое оборудование. Сказал, что меня с ним познакомит. Мы договорились через Халмактанова с Дамдинжаповым, что встретимся в кафе и обсудим все эти моменты», — рассказал экс-директор ДМРСУ.

Позже Котов обговорил с Дамдинжаповым стоимость оборудования и доставку.

«Мы обговорили, сколько это будет стоить. Он, на примере предыдущих поставок, сказал, что завод будет стоить примерно 28 миллионов рублей, и порядка 11 миллионов будет стоить бетонно-смесительная установка», — заявил Котов.

Стоимость оборудования показалась экс-директору ДМРСУ более чем привлекательной.

«Все крупные сделки, которые производит муниципальное предприятие, я, как директор, должен согласовывать с учредителем — с главой администрации. Мы делали письмо — одобрение крупной сделки. Там перечислялось, что просим уважаемого Александра Михайловича Сапожникова согласовать покупку асфальтобетонного завода и бетонно-смесительной установки у компании ООО «Асфальт», — заявил Алексей.

На момент заключения сделки цена на приобретаемый товар увеличилась. Халмактанов с Дамдинжаповым объяснили это повышением цен, затратами на транспортировку, но сделка все же состоялась.

«Мы приехали в кафе. Там Николай сказал, что хорошо сработали, и Баир хочет отблагодарить. Я спросил, в каком размере будет благодарность? Они сказали — 10 процентов. Цена за обе установки была больше 50 миллионов. Получилось 5 миллионов рублей. Воля моя дрогнула. Я совершил один из самых глупых и неправильных поступков в своей жизни. Согласился на то, чтобы принять это вознаграждение. Они сначала предложили мне перевести деньги через компанию. Я отказался, потому что у меня не было возможности куда-то что-то переводить. И в дальнейшем Халмактанов прислал мне фотографию вот этого "Лексуса"», — раскаялся Котов.

Он добавил, что автомобиль пригнали к одному из филиалов банка ВТБ в Чите, а после он угнал машину в Иркутск и передал ее супруге бывшего компаньона по бизнесу, которому задолжал.

Гособвинитель запросил для обвиняемого в получении взятки Алексея Котова 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что Алексея Котова задержали 19 апреля 2022 года по подозрению в получении взятки за контракты на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». Следствие выяснило, что в конце 2021 года ДМРСУ заключило с руководителем коммерческой фирмы договор на поставку оборудования, сумма составила порядка 55 миллионов рублей.