Споры о «Ясном». О противостоянии жильцов и руководства Яснинского пансионата

  • 2 мар. 2023 г.
Споры о «Ясном». О противостоянии жильцов и руководства Яснинского пансионата

Пансионат «Яснинский» Оловяннинского района уже попадал в поле зрения забайкальских СМИ. Вот и в нашу редакцию поступило обращение от одного из постояльцев. Он рассказал нам про условия содержания, в частности, плохое питание, необоснованные надбавки к тарифам и неоказание медицинских услуг. Обращение было принято, и 16 февраля наш журналист выехал на станцию Ясная, чтобы получить информацию, так сказать, с места событий.

 

Коротко о пансионате

Вот выдержка информации с главной страницы пансионата:

«ГСУСО пансионат «Яснинский» — это стационарное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалидов (I и II, III групп старше 18 лет), полностью или частично утративших способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности.

Вместимость пансионата — 250 койко-мест.

Осуществляется индивидуальный круглосуточный уход; сбалансированное 4-разовое питание; постоянный контроль здоровья со стороны квалифицированного персонала; регулярный осмотр врачом-специалистом; проведение реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; проведение мероприятий социально-психологического характера; организация посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга».

Жильцы пансионата проживают в 1, 2, 3, 4-местных жилых комнатах. В каждой комнате есть индивидуальный санузел. Оснащение телевизором или радиоприемником по желанию. Также в комнату можно поставить собственный чайник, за пользование которым будет взиматься дополнительная плата (и об этом позже поговорим еще раз). Есть небольшое приусадебное хозяйство.

А теперь вернемся к нашему визиту в учреждение.

Первая встреча на КПП

Чтобы попасть на территорию пансионата, нужно пройти через контрольно-пропускной пункт. Там нас встречает охрана. Так как о визите мы не предупреждали ни жильцов, ни руководство, сотрудник охраны сразу же позвонил директору Сергею Васильевичу Ищенко. Спустя примерно полчаса начальник подъехал на КПП. Представились, я объяснил ему суть моего приезда. После этого мы направились в корпус центрального отделения пансионата, где была назначена встреча с жильцами. Следует отметить, что в пансионате до сих пор соблюдаются меры эпидемиологической безопасности — масочный режим среди сотрудников и посетителей, обработка рук антисептиком.

Очная ставка

Итак, мы прибыли в корпус центрального отделения. Надели бахилы, руки промыли санитайзером и зашли в холл первого этажа. Там и состоялась встреча с жильцами пансионата в присутствии директора и других сотрудников учреждения. И постояльцы взяли слово.

Селин Павел Владимирович:

— Кормят как? Да добрый хозяин свиней лучше кормит, чем нас здесь — свекла, морковь, капуста, булочки вот такие (показывает размер с кулак), в магазин хлеб возят, а нам куски почти прозрачные дают. Это что, с нашей муки его стряпают? А с нас за него деньги высчитывают. Когда я бичевал, мне пенсии 4 тысячи полностью хватало на еду. А здесь на 12 тысяч кормят свеклой, морковью и капустой — вот основные ингредиенты. Из мясных продуктов у нас здесь минтай, называется «рыба аппетитная». Пишут: «рыба под томатным соусом», на деле морковкой засыпана. Это разве томатный соус у нас такой? Мы писали в прокуратуру — ответы приходят, что все хорошо. Бумаги все у меня лежат. Письма к нам приходят почему-то вскрытые. У нас же досмотра не должно быть. Это цензура, получается? Или они (руководство пансионата — прим. ред.) сами нам пишут эти ответы?

Стрельников Владимир Максимович:

— Насчет питания — вот, вроде, у нас разнообразие. Но вы поднимите меню за неделю — одно и то же из недели в неделю переписывают. Сушеная свекла — свекольник, борщ. А насчет мяса — мы тут свиней держим, а свинины не видим. И еще — за чайник я платил 125 рублей, за январь приходит добавка сразу 50 рублей. Мы и так платим за электричество, а это помимо договора. Инвалидность сняли, соцпакет сняли. А здесь лечиться вообще нечем. Вот сейчас врачи тут где-нибудь есть? Нету? У меня рука заболела, они мне дали эластичный бинт, а через 2 дня его забрали — он один на всех.

Селин Павел Владимирович:

— На деньги, что остаются от пенсии, люди покупают себе продукты. Кушать-то всем охота, а этой «баландой» не наешься. В тюрьме кормят лучше, чем здесь. Сегодня был обед — чая по половине кружки наливают. Воды жалко, что ли? Совсем уже очуметь можно! Гороховый суп, морковка там, как всегда.

Стрельников Владимир Максимович:

— Щи по-уральски, перловка. И смотри — салат свекла и гарнир свекла.

Селин Павел Владимирович:

— Капуста эта, которую просто есть невозможно. Я в больнице месяц с лишним пролежал — там капусту приносят, так ее хотя бы есть можно. А здесь как свиньям — то она не соленая, то она вообще сырая. А меню одно и то же. Письмо в прокуратуру писали, 12 человек подписалось. Пришел ответ, что все хорошо, все продуктами забито. Если котлетку дадут, то там хлеб один, мяса не бывает. Ну или рыбную вовсе. Еще там в договоре написано, что и физзарядкой с нами должны заниматься. У меня вот нервишки слабые, со мной психолог должен заниматься. И никто этого не делает, а деньги снимают. И за все два года, что здесь живу, директора второй раз вижу.

Также один из постояльцев рассказал, что прибыл в «Яснинский» из Первомайска в 2017 году. Там, по его словам, с него не высчитывали с федеральных льгот, не брали дополнительные деньги за электричество:

«Сюда приехал — стали высчитывать 75% с федеральных льгот, причем по поддельному заявлению. Написала его бывшая Ваша заместитель по соцработе (обращается к директору), которую Вы уволили. Я видел это заявление — лично ездил в Оловянную в Пенсионный фонд, там мне его и показали. Потом, когда я обратился в прокуратуру, заявление это забрала не полиция, а тоже Ваш соцработник, которая сейчас работает где-то в школе физруком. А еще не оказывают медицинскую помощь, уколы не ставят. А государство деньги выделяет. Куда это все девается? Здесь даже аптечек нет. В чей карман падают деньги? В других местах не высчитывают за чайники, телевизоры, холодильники. А в договоре указано, что не имеют права высчитывать больше 75%. 75 с нас высчитывают в Пенсионном, а остальное вы здесь. Сами же свой договор нарушаете».

Разбор полетов. Ответ администрации.

«По организации питания мы пользуемся Постановлением Правительства Забайкальского края № 8 от 2019 года «Об утверждении норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем и площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Забайкальского края». Конкретно оговорено, сколько граммов какого продукта в сутки должен употребить проживающий. В том числе 250 г прочих овощей в сутки. У нас в учреждении создано типовое четырнадцатидневное меню — два варианта. Сейчас уже вводится три варианта. У них только один раз в месяц повторяется.

Также у нас для диеты отдельное меню и для психохроников. Для каждой категории мы учитывали пожелания к рациону. Мы проводили опросы, анкетирование, по результатам которых мы повторно проводили анализ, учитывая пищевые приоритеты жильцов. И, учитывая все требования с просьбой ввести те или иные продукты питания или блюда, с учетом норм дозволенности апеллирования продуктами питания, мы разработали теперь уже не 2, а 4 вида меню. И получается, что повторяющихся блюд теперь нет.

По качеству приготовления, честно могу сказать, врут. Ну хорошо готовят повара, стараются. Лежачих работники с ложки кормят. И люди прекрасно кушают. Если у кого-то из жильцов есть нелюбовь к какому-то продукту, то мы не можем из-за одного перестраивать все меню», — сказал директор пансионата Сергей Ищенко.

Кто за что платит?

Сергей Васильевич продолжил: «Для обеспечения по медицинскому обслуживанию могу сказать, что пожаловавшиеся Стрельников, Селин и Буторин отказались от набора социальных льгот и получают денежную компенсацию. Это означает, что по льготе мы не можем бесплатно взять им лекарства. И неотложную помощь жильцам мы оказываем. Также, к примеру, Селина мы возили на обследования, в том числе и в Читу, — машина была бесплатно. То же самое со Стрельниковым — ездили с ним на обследования, он ничего не платил.

Еще что касается всех платных пунктов в договоре. На те же культурные мероприятия некоторых жильцов просто невозможно поднять. Мы сотрудничаем со школами, волонтерами, ГОКами, есть местная художественная самодеятельность. Ну и ежедневная работа сиделок и персонала тоже оплачивается.

А как некоторые жильцы дают обидные клички персоналу! Сиделок они называют «ногтегрызка», «жопомойка». Они иногда приходят и плачут после такого обращения. Но прорыдаются и все равно идут работать.

Еще по надбавкам за электричество. У нас на каждом этаже есть общая кухня как в общежитии. Если человек желает, чтобы в его комнате стоял чайник, телевизор, холодильник, то он платит за это по дополнительному договору. Вообще, в зависимости от состояния человека, от его группы ухода, договор с каждым заключается не в полном объеме услуг, а в индивидуальном порядке. Конечно, кроме тех услуг, которые являются постоянными (предоставление жилой площади, мебели, койко-места, мягкого инвентаря и прочего). И за то, что человек не выбрал, он платить не будет. Все тарифы на эти услуги утверждены РСТ. А с 9 декабря прошлого года произошло увеличение тарифов, о чем сотрудники пансионата информировали жильцов, все под роспись. Вся информация есть на стендах. А по поводу вскрытых писем — у нас уже проводились соответствующие расследования компетентными органами».

Прогулка по местам

Далее мы с директором и сотрудниками пансионата прошлись по жилым комнатам. В коридорах довольно опрятно, жилые комнаты скромные по убранству, но довольно чистые и уютные, в каждой отдельный санузел. За время прогулки удалось обменяться несколькими фразами с некоторыми из жильцов. И все отзывались о пансионате исключительно положительно. Так, один из жильцов, колясочник, рассказал, что когда только попал сюда, был в таком плохом состоянии, что не мог самостоятельно повернуться на другой бок. А теперь спокойно садится в коляску без посторонней помощи.

И финальный этап пребывания — пищеблок, о работе которого пришлось выслушать очень много, в том числе и непечатного. Хочу напомнить, что о визите никто в пансионате не был предупрежден, что исключает вариант с постановкой. Так вот, пищеблок. Сотрудники в халатах, волосы убраны, на руках перчатки. Все приветливы. Запах в цехах стоит довольно приятный — пахнет простой домашней едой. Мне вручают распечатку сегодняшнего меню. Время как раз незадолго перед ужином. Открывают жарочный шкаф — шеренги пропеченных до золотистой корочки голубцов. В холодном цеху — салат с яйцом, как и указанно в меню. Вспоминая вопрос об отсутствии мяса, мне дали попробовать один голубец — мясо однозначно присутствует. А в это время в столовой идет репетиция — кто-то из жителей исполняет «Я куплю тебе дом» группы «Лесоповал».

Заключение

Не возьмусь судить о том, насколько оправданны жалобы жильцов пансионата. Да, в такие места люди зачастую попадают не от хорошей жизни. Это не свой дом и не своя квартира, где быт организован по твоему желанию. Может не хватать уединения или, напротив, возможности собрать за столом друзей или родственников. Но в любом случае эти люди не брошены и не одиноки. И я рассказал вам то, что увидел лично своими глазами. А судить обо всем изложенном — это законное право компетентных органов.

 

Михаил ЕРОМАНС

Фото автора и сотрудников пансионата «Яснинский»