Это ж «Опа»! Погоня и ДТП с участием мэра Сретенска попали на видео

Это ж «Опа»! Погоня и ДТП с участием мэра Сретенска попали на видео

Мэр Киргизов. Фото РТК "Забайкалье"

Отделу расследований «Вечорки» удалось раздобыть видео с камеры наблюдения, на котором зафиксированы погоня и ДТП с участием буйного мэра Сретенска Евгения Киргизова.

Видео с камеры наблюдения

 - На записи отчетливо видно, как автомобиль тойота «Опа» белого цвета, за рулем которого находился пьяный мэр Киргизов, гонится за «Лексусом». Мэр летел по встречке и врезался в другой автомобиль – черного цвета. Мэрскую «Опу» отбросило к остановке. На видео также зафиксировано, как после совершенного ДТП Киргизов разворачивается и продолжает погоню за «Лексусом», водителю и пассажирам которого за несколько минут до этого он угрожал пистолетом. Через некоторое время во дворах его задерживали уже сотрудники полиции, на которых он набросился с топором, - рассказали сотрудники отдела расследований.  

После публикаций «Вечорки», следователи регионального СУ СКР, наконец-то, по-настоящему занялись буйным мэром Сретенска. Ему предъявлено серьезное обвинение в угрозе убийством и угрозе применения насилия к полицейским.

Как сообщили вчера, 16 марта в пресс-службе ведомства. Киргизов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), а также ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей),

 - По версии следствия, 10 марта 2023 года около 19 часов 20 минут в городе Сретенске обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством троим мужчинам, наведя на них газовый пистолет. Потерпевшие восприняли угрозу обвиняемого, как реально осуществимую. 

Кроме того, в этот же день около 19 часов 30 минут обвиняемый, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным автомобилем, совершил столкновение с другим автомобилем и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Пострадавший в ДТП водитель сообщил сотрудникам полиции о происшествии. Через несколько минут полицейские остановили автомобиль под управлением главы городского поселения для пресечения административного правонарушения. В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских, глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором. Один из полицейских обезвредил подозреваемого, выхватив у него топор из рук.

На допросе обвиняемый признал вину в инкриминируемых преступлениях, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкалью.

Напомним, что до событий 10 марта, пьяный Киргизов уже успел прославиться. В 2012 году, он в форме капитана полиции на мосту через Шилку стрелял по проезжающим автомобилям из табельного пистолета «Макарова». Тогда под обстрел попал УАЗ судебных приставов и иномарка, за рулем которой находилась женщина. За это преступление он отделался условным сроком. Судимость впоследствии была погашена.