В Чите собак приравняли к врагам

В Чите собак приравняли к врагам

Режим повышенной готовности ввели в столице Забайкальского края из-за участившихся случаев нападения бездомных собак на жителей города, в том числе на детей и пенсионеров.

17 апреля на маленького мальчика детсадовского возраста напала свора агрессивных собак. Ребенок выжил и был госпитализирован в Краевую детскую клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести. Делом тут же занялось следственное управление СК России по Забайкалью.

На следующий день, 18 апреля, губернатор региона Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае и велел властям Читы ввести режим повышенной готовности. Это стало последней каплей терпения.

Утром 19 апреля и.о. руководителя администрации Читы Андрей Гренишин подписал постановление о вводе режима повышенной готовности, которое предписывает всем районам Читы усилить мониторинг ситуации с бродячими собаками, а также проконтролировать владельцев на соблюдение правил содержания домашних животных.

«На практике это значит, что главы районов должны назначить людей, которые будут ежедневно объезжать районы и отмечать места скопления бродячих животных и агрессивных особей. Эти сведения они будут передавать в комитет городского хозяйства и ЕДДС, чтобы максимально быстро проводить отлов. Спокойные собаки будут отлавливаться только те, которые без чипов. Если собака агрессивная, то ее отловят в любом случае — с чипом или без чипа. Одновременно с этим мы продолжаем отлавливать собак по заявкам граждан. Также соцучреждениям (школам, детсадам, спортивным учреждениям) поручено следить за этим и сразу сигнализировать», — объяснил Гренишин.

Он также обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры предосторожности, не отправлять малолетних детей и пожилых граждан без сопровождения: «Выгул собак должен проходить под вашим надзором, при наличии поводка и намордника. При содержании в домашних условиях животные не должны иметь возможность свободно покидать территорию ваших хозяйств».

Меньше месяца назад мы писали о том, что стая агрессивных псов напала на 14-летних девочек возле школы № 36 на улице Ползунова, 11, в Железнодорожном районе Читы. Бездомные собаки разорвали на школьницах одежду.

После этого в Железнодорожном районе несколько раз проводился отлов собак. Насколько тщательно он проводится — неизвестно, но тот факт, что собаки продолжают терроризировать маленьких и не очень жителей города, остается неизменным. По данным ТГ-канала городской администрации, всего с начала года отловлено 839 собак.

При одном только упоминании о бездомных собаках сердца забайкальцев замирают. В памяти у всех март 2015 года, когда второклассник не преодолел дорогу из школы до дома и его загрызла свора озверевших псов, прикормленных у мясокомбината на читинском Острове; 22 января 2022 года, когда в селе Домна Читинского района семилетняя девочка возвращалась из музыкальной школы домой, и в глухом закутке ее настигла стая собак…

Хочется верить, что режим повышенной готовности поможет и дети больше не будут гибнуть в собачьей пасти.