Приговор двум братьям. Отец посадил родных сыновей за убийство коней в Забайкалье.

Приговор двум братьям. Отец посадил родных сыновей за убийство коней в Забайкалье.

На севере Красночикойского района есть такое село Шимбилик, в котором проживает чуть больше 450 человек. Люди в основном живут огородом, держат коров, свиней, кур и лошадей. Последние, кстати, и стали разладом в семье Ермолаевых. 

А началось все еще 39 лет назад, когда Татьяна родила своему мужу Ивану первого сына Виталия. Поначалу молодые супруги ругались, но любовь побеждала и их брал мир. Через три года Татьяна родила еще одно сына Николая. Тогда страсти стали накаляться — Иван начал избивать Татьяну.

«Он меня гонял, убегала из дома, жила у соседок. Терпела, боялась уйти от него», — призналась женщина.

Время шло, сыновья становились старше и защищали мать от нападок отца-тирана. 

«Когда он стал на меня кидаться с ножом, топором и стрелять - решила, что хватит. Писала на него заявления о семейном насилии, снимала побои, но полиция бездействовала и его никак не наказывали. В 2020 году мы стали жить раздельно», — сказала пенсионерка.

Однако Иван продолжал навещать бывшую супругу и угрожал ей. Старший сын Виталий стал жить вместе с матерью — для ее защиты. А младший уехал в Читу. Отношения между отцом и сыновьями были натянутые.

Со слов Виталия и Николая, в собственности у Татьяны и Ивана остались общие лошади — 11 голов. В 2021 году женщина решила забить четырех, Иван был в курсе. 

«Мы с братом собрались в родительском доме. Отец показал какие в табуне кони наши, это был жеребец и три кобылы.  Мама с братом съездили в администрацию, взяли там справку на забой и выписку из домовой книги. Приехали забойщики, мы с братом заарканили коней, мужики забили, начали разделывать. В это время приехала полиция. Якобы мы забили не своих коней, хотя они у нас с бирками, клейменные», — рассказал Николай.

Он добавил, что отец сказал сотрудникам полиции, что кони не его, а соседские.

«Он решил отомстить детям и мне за то, что я от него ушла. Оговорил их», — сказала Татьяна Константиновна.

В отношении братьев Ермолаевых было возбуждено уголовное дело по ст. 158 (тайное хищение чужого имущества), спустя время статью переквалифицировали на 161 (грабеж). 

23 июля 2023 года Иван Николаевич написал явку с повинной, что оговорил сыновей. 

Сегодня, 4 августа, братьев приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы.

«Вечорка» продолжит расследование. Подробности скоро.