Машин нет. «Олерон+» месяц не вывозит мусор в Чите.

Машин нет. «Олерон+» месяц не вывозит мусор в Чите.

На фото: мусор на ул. Советской

В Железнодорожном районе Читы на улице Советская, 11, региональный мусорный оператор «Олерон +» на протяжении месяца не вывозит мусор. 

Об этом 16 августа корреспонденту «Вечорки» рассказали жильцы дома №11.

«Вонь, собаки все таскают, помимо этого у нас и лошади ходят — едят эти помои.  Завтра обещают дождь, все раскиснет и побежит во двор к деткам. Звонили в сам «Олерон», нам ответили, что машин нет», — сообщила Анастасия.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулев в своем тг-канале 13 августа сообщил, что Правительство Забайкалья должно компании «Олерон+» 167 млн рублей. Сейчас региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в крае может прекратить свою работу.

По его словам, налоговая инспекция остановила счета ключевых подрядчиков компании на сумму около 110 млн рублей, а лизинговая компания планирует изъять у «Олерон+» 15 мусоровозов, которые функционируют в девяти муниципальных районах и Чите. Он подчеркнул, что из-за этого Борзинский, Агинский, Краснокаменский, Могойтуйский, Нерчинско-Заводский, Карымский, Нерчинский, Шилкинский и Улётовский районы останутся без вывоза мусора.

«Я знаю, что регоператор предлагает правительству Забайкальского края разные варианты решения проблемы, но правительство на ситуацию никак не реагирует. Это мягко говоря вызывает удивление», — написал Андрей Гурулёв.

Депутат добавил, что он вернётся к данной теме по прибытию в Забайкальский край через несколько недель.