В продажу поступила новая книга бывшего бандита Олега Иконникова

  • 8 сент. 2023 г.
В продажу поступила новая книга бывшего бандита Олега Иконникова

«Долгая дорога на «Снежинку» (или двадцать лет спустя)» - так называется новая книга бывшего бандита, а ныне узника колонии для пожизненно заключённых ИК-6 ФСИН по Хабаровскому краю Олега Иконникова по прозвищу Икона старший. В народе эту колонию прозвали «Снежинкой». Просто ее корпуса с высоты птичьего полета по форме напоминают настоящую снежинку. 

«… Дело было громким. Убийство Рубиной по центральному телевидению в новостях обсуждали, и занимались им в Чите прокуратура, УБОП и ФСБ одновременно. Красный и компания просекли, что на этой волне можно поиметь, и в обмен на то, чтобы следователь кого-нибудь с их бригады под залог с тюрьмы выпустил, сдали и Чудика, и Лариску заодно фээсбэшикам. …», - описывает тайны убийства читинской судьи Зарубиной автор. 

По словам его младшего брата Эдуарда, новая книга - переосмысление жизни Олегом.

«В ней брат дает оценку «Черному дельфину», где долго просидел, и «Снежинке», куда был переведен не так уж и давно. Писал он ее долго – года четыре. Книга сильная, рекомендую прочитать, да и автор поднаторел в писательском мастерстве за годы отсидки», - рассказал Эдуард Иконников, который в свое время чудом избежал расстрельной статьи и пожизненного срока заключения. 

Книгу «Долгая дорога на «Снежинку» можно приобрести в Чите в сети магазинов «Генезис». 

Досье «Вечорки»:


На фото: главред "Вечорки" (справа) с Иконой на "Снежинке". Их архива газеты

Эта книга является второй в арсенале Олега Иконникова. Первую он написал еще 90-х годах. В ней он рассказал о забайкальской преступности и своих преступлениях в момент развала СССР и становления новой российской власти. 

За совершенные преступления оба брата в 1996 году получили высшую меру наказания – расстрел. Однако попали под мораторий на смертную казнь. В итоге отделались пожизненным заключением. Младший, Эдуард, оспорил это все в суде и отсидел 15 лет в тюрьме. Старший же, Олег, автор «Большой медведицы», до сих пор отбывает пожизненный срок. Сначала в ужасном «Черном дельфине», ныне, все относительно в этом мире, в комфортабельной «Снежинке».

С Олегом Иконниковым -чудом уцелевшим автором «Большой медведицы» - журналистам «Вечорки ТВ» удалось не так давно пообщаться. Да, у нас получилось! Мы проникли за колючку «Снежинки». О том, что там происходит, можно подсмотреть в нашем ютьюб-канале.