Семья из Забайкалья с 13 детьми - участники конкурса «Это у нас семейное»

Семья из Забайкалья с 13 детьми - участники конкурса «Это у нас семейное»

Фото из архива семьи Брюховых

Супруги Елена и Вячеслав Брюховы из посёлка Дровяная Улётовского района Забайкалья воспитывают 13 детей, в том числе и приёмных. Семья приняла участие в федеральном конкурсе «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Брюховы, как сообщают организаторы конкурса, мечтают построить большой семейный дом.

Об этом 6 октября сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«Елена познакомилась с будущим супругом в 2010 году, на следующий год молодая пара поженились. Первыми в семье появились три мальчика - Илья, Александр и Константин. В 2016 году супруги решили взять к себе девочку Светлану и не стали разделять ее с братьями Владимиром и Сергеем – всех приняли в семью. Через месяц забрали Никиту и его родную сестру Анастасию. В 2017 году в семье родилась Ева. В следующем году Брюховы приняли в семью Виталия, а затем сестер Марину, Екатерину и их брата Вячеслава. Глава семьи Вячеслав - тоже бывший воспитанник детского дома.

Елена Брюхова отметила: «Все дети для нас равны. Мы часто говорим им: как бы тяжело ни было, всегда можно обратиться к маме, папе, бабушке и дедушке. Семья никогда не оттолкнет, сколько бы тебе лет тебе ни было и где бы ты ни жил. Всегда знай, что у тебя есть семья, что у тебя есть мы».

На конкурс «Это у нас семейное» забайкальцы сформировали команду, куда вошли сами супруги, их дети, бабушка. Поддерживать конкурсантов будут дедушка, а также сестра и крестная дочь Елены.

Многодетная мама рассказала: «Все праздники и торжества отмечаем в семейном кругу, дети устраивают творческие концерты. Вместе участвуем в легкоатлетических забегах, недавно всем составом вступили в «Движение Первых». Приучаем сыновей и дочерей к здоровому образу жизни, наставляем любить Родину, уважать и ценить людей старшего поколения. В учебе дети пример друг для друга, старшие всегда помогают младшим: у нас из 12 школьников семь хорошистов».

Семья Брюховых живет в четырехкомнатной квартире. Два года назад Елена и Вячеслав приобрели дачный участок и теперь мечтают построить на нём большой дом. Семья очень благодарна губернатору Александру Осипову, который побывал у них в гостях и подарил накануне Нового 2022-го года микроавтобус. Теперь Брюховы могут путешествовать по Забайкальскому краю и ездить с детьми на рыбалку.

Глава семьи Вячеслав Брюхов поделился: «Я никогда особо не задавался вопросом, как наши приемные дети оказались в такой же ситуации, как когда-то я сам, почему они попали в детдом или реабилитационный центр… В жизни бывает всякое, но я всегда им помогу. Сначала бывало тяжело, но появился опыт. Сейчас уже знаю подход к каждому ребенку, как с ним разговаривать, что разрешить или запретить. Жизнь всему научила. Главное, я добился своей цели. Вся моя огромная семья поддерживает меня во всем. Какие бы трудности ни случались, я преодолеваю их с легкостью. Большая семья – это как непреступная крепость. Есть люди, которые этого не понимают, но никто не убедит меня в обратном», - говорится в сообщении.

Присоединиться к самому народному проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей» можно на сайте этосемейное.рф. Регистрация продлится до 4 ноября. В конкурсе могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений.