20-летний забайкалец из Красного Чикоя погиб в СВО

20-летний забайкалец из Красного Чикоя погиб в СВО

Никита Коновалов, уроженец села Красный Чикой, погиб во время выполнения боевой задачи на СВО. Он отправился туда, тайно от родных заключив контракт. Ему было всего 20 лет.

Об этом сообщила 17 декабря глава села Людмила Беломестнова в группе мессенджера Viber.

«Родился Никита 24 апреля 2003 года. Закончил Красночикойскую среднюю школу в 2021 году. Принимал активное участие в жизни класса и школы. Несколько лет подряд был победителем внутришкольного конкурса «Ученик года». Участник школьных олимпиад. Получил музыкальное образование в школе искусств на музыкальном отделение по классу баян. Играл в оркестре народных инструментов на балалайке, в духовом оркестре на духовых инструментах. При районном Доме культуры был участником районного духового оркестра, детского ансамбля «Балаганчик» и хореографического ансамбля. Участвовал в конкурсах «Новая волна» и «Юные дарования». Никита занимался и спортом, был серебряным призером в районных соревнованиях по пауэрлифтингу, увлекался боксом, хоккеем, баскетболом и волейболом, выступал за район. После школы Никита вступил в ряды Российской армии. В августе 2022 года втихаря от родителей Никита подписал контракт», — говорится в сообщении.

С мая 2023 года участвовал в СВО, сначала служил в ПВО, затем по собственному желанию перевелся в штурмовую бригаду. 

«Он нашел себя там, там была его семья, сослуживцы-бойцы, так говорил сам Никита, который с детства мечтал стать военным. Не мог оставить Никита своих бойцов-сослуживцев, хотя у него был выбор — из-за серьезной травмы колена требовалась операция, но вместо этого он остался в боевом строю. 6 октября, выполняя сложную боевую задачу, Никита получил ранение, сам оказал себе медпомощь. Но подлые «птички» не дали продолжить жить», — написал глава села.

Посмертно наш герой-земляк Никита Коновалов награжден орденом Мужества.