Остановите вырубку лесов!

Остановите вырубку лесов!

Фото: Яндекс, автора. На фото: Сосняк на Коханского, выкорчеванный участок в Добротном

Житель Читинского района в очередной раз обратился в «Вечорку» по вопросам вырубки леса.

Прошлым летом по его просьбе «Вечорка» выезжала в микрорайон Добротный села Смоленка, где в конце улицы Минской вырубили и раскорчевали гектар леса.

Александр Дмитриевич Клещенко когда-то работал начальником лесхоза в Нер-Заводском районе. Но бывших среди профессионалов своего дела не бывает. Сейчас Александр Дмитриевич живет в Добротном. И видит проблемы, связанные с лесом в Чите и Читинском районе.

«Там не просто вырубили. Там раскорчевали всё к черту! Вокруг – просторы без леса. Стройтесь, селитесь. Нет, надо вырубать леса», - рассказывал Александр Дмитриевич летом, когда мы вместе ходили с ним по сопкам Добротного.

«Я обращался к губернатору и в прокуратуру с этим вопросом. Остановите вырубку леса! Ни от кого помощи не последовало. Из-за вырубок и больших темпов строительства население обеспокоено, что может уйти вода. Зачем уродуют землю? Кто за этим стоит? Я 40 лет работал лесником и знаю, здесь лес 1 и 2 группы. Не так легко должен решаться вопрос, чтобы его отдавали под застройку», - говорил он.

Тогда на вопросы пенсионера никто ответить не смог и стройку на выкорчеванном участке не остановили.



Сейчас Александр Дмитриевич беспокоится за вековой сосняк на перекрестке улиц Шилова – Коханского.

«Говорят, Щеглова собралась строить там дома для медиков. Ей что места больше нет?», - спрашивает Александр Дмитриевич. 

Запрос в пресс-службу городской администрации по вопросу Александра Клещенко был отправлен из «Вечоркой» 11 января. К сожалению, спустя полторы недели ответа не последовало.