«Погиб мой золотой мальчик»…

«Погиб мой золотой мальчик»…

На фото: Слава, Артем, Володя

Эти слова я случайно увидела в ленте под фотографией знакомого мне Артема Марценковского. С его мамой мы также общались в соцсетях, созванивались по телефону. И вот погиб Артем. 13 января, в бою под Марьинкой…

Повестка пришла ему сразу после объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года.

«Он зашел ко мне в гараж, - рассказывает отец Артема - Николай Марценковский. – Радостный, улыбка до ушей, сказал о повестке. С самого начала СВО он хотел идти служить. Но боялся, что из-за проблем со спиной его не возьмут».

24 сентября отец увез его на станцию Карымскую, откуда Артем отправился в Песчанку. Потом, оттуда – в ДНР.

Мальчишка

Он был единственным сыном в семье Татьяны и Николая Марценковских. Добрый, любознательный, послушный мальчишка. В школе учился хорошо, был участником Олимпиад и конкурсов по истории. Жили и сейчас живут Марценковские в поселке Дарасун. Артем был главным помощником отцу и матери по хозяйству, трудолюбивый, активный, спортивный. Помогал отцу в лесу заготавливать дрова, матери - по дому. Спокойный, домашний.

После школы поступил платно в ЗабИЖТ, до проходного балла ему не хватило лишь двух. Но учиться не стал, бросил и ушел служить в армию. Служил в Туринске. Потом работал в компании «Дорожно-мостовое хозяйство «Труд» - мастером участка в Могоче.

«За любил следить за всем сам. Был очень ответственным. Если у работников что-то не получалось, исправляли делал, не жалея себя. Хватался за любое дело и дома, и на работе. Вот и надорвал спину. Сместились позвонки», - рассказали родители.

Война 

На войну Артем ушел с радостью, но столкнулся там с несправедливостью начальства. Об этом он и писал мне, как журналисту «Вечорки». Мы пытались помочь решить проблему, но, к сожалению, не смогли.

Зато там на СВО в мотострелковом батальоне Артем обрел друзей - Володю Созыкина и Славу (фамилию родители Артема не знают). Володя – со станции Ингода, Слава - из Балея. Вместе служили забайкальские ребята в Донецкой народной республике, вместе стояли за Родину.

Неожиданная встреча

18 ноября 2023 года Татьяна, мама Артема, как обычно была на работе, в магазине, принимала товар: «Подняла глаза, увидела парня, похожего на одноклассника Артема: «Зачем он пришел?», - успела промелькнуть мысль. Присмотрелась внимательнее: мой ребеночек в уголке стоит!», - рассказала она со слезами.

Артем решил сделать сюрприз и приехал домой неожиданно для родных. 13 дней отпуска пронеслись как во сне. «Поговорить даже как следует не успели», - сказал отец. Перед отъездом, в декабре, Артем сказал родителям: «Все будет хорошо».

В канун Нового года он отправил всем – родителям, родственникам, друзьям – видеопоздравления: «Как будто попрощался со всеми», - плачет мама.

Страшный январь

12 января Артем позвонил в последний раз. Сказал, что дня три-четыре будет без связи.

Через четыре дня Татьяна стала обзванивать сослуживцев, госпитали, волонтеров из Липецка, которые лично знали Артема, военкомат.

Наконец, после всех ее обращений позвонили из Министерства обороны сообщили, что среди раненных и погибших Артема нет. Предположили, что он просто может быть без связи. Но в те же сутки, в 4 часа утра, позвонили из Липецкого волонтерского отряда и сообщили, что Артем погиб: «Единственная пуля попала под бронежилет – прямо в сердце», - рассказали волонтеры матери.

Друзья

Вместе с Артемом погиб его друг Володя Созыкин из Ингоды. У него остались жена и двое детей. В последнем разговоре Володя рассказывал супруге, что их перевели в другое место – под Марьинку. А за два дня до этого их отряд штурмовиков уже попал под обстрел укропов. 

И вот 13-го января погибли два друга. Славку из Балея пока не могут найти. Говорят, он в госпитале, остался без ноги.

Еще не известно, когда привезут погибших на родную землю Забайкалья. «Мало таких детей, как он, было», - говорит Татьяна Марценковская про Артема, а у нее он был один.

6 июня Артему исполнилось бы лишь 33 года, но вражеский выстрел остановил его сердце…

Елена МУРАТОВА