​Бывший бандит Иконников начал писать новую книгу, в которой расскажет про Осину, Парыгу и убийство Боцмана

  • 28 июн. 2019 г.
​Бывший бандит Иконников начал писать новую книгу, в которой расскажет про Осину, Парыгу и убийство Боцмана

Фото из архива "Вечорки" : Иконников в 90-х

Читинец Олег Иконников, осужденный на пожизненное лишение свободы, в мае этого года был переведен из колонии «Черный дельфин» в находящуюся под Хабаровском «Снежинку», где начал писать новую книгу, в которой расскажет о своих «коллегах».

- Из «Черного дельфина» в мае этого года меня перевезли на новое место жительства – «Снежинка», так называется эта тюрьма. Она построена в форме снежинки, отсюда и название. Я уже начал писать книгу, она называется «Долгая дорога в «Снежинку». Почему так? Первые десять лет моего пребывания на «Черном дельфине» я каждый день молил Бога о том, чтобы он забрал меня к себе. Но однажды я вдруг понял, что таким как я смерть, оказывается, нужно еще заслужить. И тогда я стал просить Бога, чтобы он облегчал мне режим содержания. На это ушло еще восемь с небольшим лет. Наконец, Бог услышал меня и вот я на «Снежинке». Дорога сюда была долгой, целых 18 лет. В рукописи я уже задеваю Осину, Красного, Парыгу, убийство Боцмана и многое то, что было, но не попало на страницы «Большой медведицы», - сообщил Иконников в письме, адресованном редакции «Вечорки».

Осина и Красный, о которых идет речь - главари ОПГ Осиновские Игорь Осинцев и Игорь Мельничук,разногласия между которыми привели к краху самой могущественной группировки в истории Забайкалья. После взрыва на озере Арахлей, устроенного сторонниками Красного в 2007 году, за ОПГ взялись силовики и через непродолжительное время почти все ее участники оказались в неволе. Осинцев был приговроен к 25 годам лишения свободы, а Мельничук совершил суицид в СИЗО.Боцман и Парыга - криминальные авторитеты Сергей Сильвестров и Николай Парыгин, ушедшие из жизни с подачи Осиновских. Первого они убили в 90-х, второй, отсидев срок по одному делу с Иконой, сам покушался на верхушку Осиновских и был зарезан в лесу под читой в середине 2000-х.

Олег и Эдуард Иконниковы - первые бандиты в Забайкалье, осужденные за участие в организованной преступной группировке (ОПГ). Они принимали участие в нападении на спорт-базу «Березка», после чего в Чите не осталось представителей чеченской организованной преступности. Также они были осуждены за хранение оружия, вымогательства и убийства.

В 1993 году оба приговорены к расстрелу. Однако попали под введенный тогда ельцинский мораторий на смертную казнь. В результате Олег получил пожизненное лишение свободы, а Эдуард после обжалования отделался 15-ю годами колоний.