​Читинская епархия выступила против якутского псевдо-шамана, пришедшего в Читу

​Читинская епархия выступила против якутского псевдо-шамана, пришедшего в Читу

На фото: Александр Габышев

Протоиерей Роман Витюк из информационного отдела Читинской епархии поддержал позицию «Вечорки» и в телеграм-канале «Забайкалье благословенное» 8 июля написал о том, что епархия выступает против псевдо-шамана из Якутии Александра Габышева, который пример участие в митинге в Чите.

— Читинская епархия выражает беспокойство по поводу планов проведения в столице Забайкальского края публичного мероприятия с участием некоего А. Габышева, который называет себя «шаманом-воином», идущим пешком из Якутска до Москвы, чтобы добиться смены власти в России. Сведения о Габышеве, содержащиеся в публикациях СМИ и соцсетях, характеризуют его как человека с синкретическим квазирелигиозным мировоззрением с элементами демагогии и экстремизма, и дают основание усомниться в его психическом здоровье.

Витюк отметил и тот факт, что читинские оппозиционеры не гнушаются использовать нездорового человека для своих корыстных целей:

— Не вызывает понимания позиция тех оппозиционно настроенных политиков, которые ухватились за такую, мягко говоря, нетрадиционную возможность выразить свой протест с помощью мистических спекуляций, что противоречит базовым представлениям о политической культуре. Особенно странно видеть сообщения о поддержке Габышева представителями одной из крупнейших оппозиционных партий, чья идеология основывается на материализме. Планы провести митинг с магическими ритуалами можно охарактеризовать как провокационные, потому что 12 июля - великий христианский праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, а место проведения ритуалов расположено через дорогу от Крестовоздвиженского храма.

В записи отмечается, что Митрополит Димитрий обратился в Администрацию городского округа с вопросом о целесообразности согласования такого мероприятия под видом «митинга в защиту демократических ценностей».

Напомним, что Александр Габышев весной вышел из Якутии, чтобы провести в Москве обряд и «изгнать» президента РФ. В интервью, которые можно найти в интернете, он рассказывает, что стал шаманом после того, как у него умерла жена. По мнению знакомых, это и повлияло на его психику. В настоящее время он передвигается по территории Забайкалья. По некоторым данным, некие читинские отморозки-оппозиционеры решили использовать его как приманку для своего митинга. По другим данным, родственники мужчины не хотят этого, и намерены вернуть его домой.

4 июля компетентный источник сообщил «Вечорке» о псевдо-шамане следующее:

— Габышев систематически перемещается из одной местности в другую в течение длительного времени. Такое поведение можно охарактеризовать как бродяжничество. Пусковым механизмом в развитии этой психопатологии могут быть чрезмерные физические и нервные нагрузки, резкое воздействие стрессовых факторов и др. Бродяжничество для таких пациентов является способом убежать от себя, своей неполноценности, проблем и окружающих. Так, синдром бродяжничества характерен для некоторых форм шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома и неврозов. Синдром бродяжничества при параноидной шизофрении сопровождается патологическим фантазированием, галлюцинациями, бредом. Уходы возникают в тесной связи с параноидными идеями преследования, нанесения вреда, порчи, - сообщил собеседник. По его мнению, у шамана можно найти и другие симптомы - прилив сил, завышенную самооценку, возбуждение, приподнятое настроение, а также одержимость важной идеей.