Суд в Якутии арестовал трёх сторонников псевдошамана Габышева. Его самого не смогли задержать - он закрылся в доме

  • 23 янв. 2020 г.
Суд в Якутии арестовал трёх сторонников псевдошамана Габышева. Его самого не смогли задержать - он закрылся в доме

Якутский городской суд арестовал троих сторонников псевдошамана Александра Габышева. Самого шамана не удалось даже задержать - он закрылся в доме и не пустил полицейских.

Об этом 23 января сообщает портал "Сибирь. Реалии".

- Павел Богачев (Локи), Алексей Брылев (Кот) и Юрий Конюхов (Дух) три дня проведут в изоляторе. Еще один активист Виктор Макеров (Эльф) по решению суда был оштрафован на тысячу рублей. Все они были задержаны накануне у дома якутского шамана Александра Габышева. Активистов полицейские увезли в отдел МВД под предлогом установления личности. Самого Габышева не задержали только из-за того, что он успел закрыться в доме. Позже на сторонников шамана составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам полиции. Все задержанные провели ночь до суда в изоляторе, - говорится в сообщении.

Напомним, что первый поход Габышева состоялся в марте 2019 года. В ночь на 19 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали его на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии, а затем отправили в Якутию. Шамана обвинили в призывах к экстремизму. Следственная экспертиза признала шамана невменяемым. 8 декабря 2019 года он возобновил пеший поход в Москву, чтобы "изгонять Путина". Однако и этот поход скоро был свернут.

Габышев и его сторонники получали пожертвования от симпатизирующих им людей, однако по некоторым данным "общаком" лагеря заведовал некий Ворон, тратя деньги на порнографию и другие вещи, имеющие малое отношение к походу. Из-за этого внутри отряда постоянно вспыхивали конфликты.

В интервью, которые можно найти в интернете, Габышев рассказывает, что стал шаманом после того, как у него умерла жена. По мнению знакомых, это и повлияло на его психику.

В январе он сообщил о третьем походе.