​Кандидат в губернаторы Гайдук то ли сдал подписи, то ли слил выборы

​Кандидат в губернаторы Гайдук то ли сдал подписи, то ли слил выборы

Юрий Гайдук дошел до Избиркома. Фото с места событий

Члены краевого Избиркома в настоящее время проверяют подписи кандидата в губернаторы Забайкалья, I секретаря крайкома КПРФ Юрия Гайдука.

Сдать подписи Юрий Николаевич должен был еще вчера, но перенес это важное событие на сутки. Как сообщает с места событий корреспондент «Вечорки», у избиркомовцев к Гайдуку сразу же появились вопросы.

- Например, он не принес справку об отсутствии заграничных счетов, а также позабыл часть платежек. Кроме того, не предоставил достаточное количество достоверных подписей, это видно невооруженным глазом. Скорее всего, Гайдука к выборам не допустят, - сообщает корреспондент народной газеты.

Сам Гайдук с какого-то перепугу заявил, что его поддержал глава Петровск-Забайкальска Игорь Зарыпов. Однако в телефонной беседе с корреспондентом «Вечорки» Зарыпов отрицал даже факт знакомства с Гайдуком.

В настоящее время члены Избиркома продолжают подсчитывать сданные Гайдуком подписи.

Отметим, что в соответствии с п. 6 ч 1 ст. 27 Закона №676-ЗЗК одним из необходимых документов для регистрации является письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов вкладов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках…. Если кандидат не представил указанный документ, то согласно пункту 3 части 2 ст. 29 ЗЗК отсутствие документа отказ в регистрации является основанием для отказа в его регистрации

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 № 676-ЗЗК,ч. 5 ст. 26 № 676-ЗЗК кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов городских округов ……..не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Забайкальского края. Если кандидат предоставил недостаточное количество достоверных подписей депутатов представительных органов, то согласно пункту 6 части 2 ст. 29 ЗЗК избирательная комиссия отказывает в его в регистрации.

Напомним, 17 июля подписи сдали два других кандидата в губернаторы ЗК – врио Александр Осипов (самовыдвиженец) и Янита Шпак (Партия Роста).

Муниципальный фильтр на выборах губернатора в Забайкалье выглядит так - всем кандидатам нужно собрать 366 подписей нескольких уровней. Первый уровень - этих подписей большинство - от депутатов городских и сельских поселений, а второй уровень - 50-52 подписи - глав районов и районных депутатов. Причем именно на втором уровне должны быть представлены подписи 3/4 муниципальных районов и округов края. Эти подписи собирают все кандидаты вне зависимости от того, как именно они идут на выборы - самовыдвиженцем или от партии. При этом самовыдвиженцам нужно помимо подписей депутатов и глав набрать 4404 подписей граждан.