​Заксобрание высказалось о законности самовыдвижения на выборах губернатора Забайкалья

  • 23 июл. 2019 г.
​Заксобрание высказалось о законности самовыдвижения на выборах губернатора Забайкалья

На фото: Судакова еще 20 июля заявила о законности самовыдвижения.

Государственно-правовое управление аппарата Законодательного Собрания Забайкальского края выступило с заявлением о законности самовыдвижения на выборах губернатора края.

Согласно сообщению на сайте закса, порядок выборов в стране регламентируется федеральным законом №67 — о чем, собственно, и говорила председатель краевого избиркома Светлана Судакова.

— Федеральный закон допускает как возможность самовыдвижения кандидатов, так и выдвижение избирательными объединениями. В соответствии с Федеральным законом возможность выдвижения кандидатов в порядке самовыдвижения закреплена в специальном Законе Забайкальского края от 29 июня 2012 года. При этом следует отметить, что положения Устава края не содержат прямого запрета на выдвижение кандидатов путём самовыдвижения, а также требований о выдвижении исключительно политическими партиями, — говорится в сообщении.

Таким образом, ничто не мешает кандидатам на пост губернатора выдвигаться на выборы как самовыдвиженцы.

О нарушениях заявил городской оппозиционер Александр Жданов, написавший соответствующую жалобу в избирком. По мнению Жданова, Осипов не имел права выдвигать свою кандидатуру, так как это противоречит Уставу Забайкальского края.

20 июля председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова сделала в этой связи заявление, согласно содержанию которого, Осипову не стоит опасаться за свое кандидатское будущее.

- Необходимо прояснить ситуацию с обращением Жданова Александра, в котором он просит краевой избирком отказать в регистрации Александру Осипову, потому что якобы есть противоречия между уставом и законом края. Поступление жалоб в период избирательной кампании - нормальная процедура, без них ничего никогда не бывает. Мы работаем в штатном режиме, мы разбираемся с обращениями. Это не первое обращение, их уже около 10 от разных заявителей - ни одно не подтвердилось. Они не всегда имеют юридическую основу под собой, - заявила Судакова.

По ее словам, региональный закон не противоречит федеральному закону.

- Региональный закон не был оспорен на федеральном уровне.

Сенсации по большому счету не произошло из-за того, что это обращение поступило. Несмотря на то, что норма устава не содержит разрешения о регистрации кандидата, но и не имеет оснований для запрета.

Напомним, сейчас в губернаторы метят несколько человек: помимо Осипова и Шпак - это Вячеслав Ушаков, Юрий Гайдук, Елена Краузе. Тагир Аглямов и Александр Сущих с выборов снялись. Осипов и Шпак уже получили удостоверения кандидатов. Григория Родионова и Николая Лиханова не зарегистрировали - к сбору подписей они даже не приступали.

Юрий Гайдук, по информации наших источников, не сможет пройти муниципальный фильтр, что не позволит допустить его к выборам.