Член ОП о жалобе в сторону Осипова: Это абсурд

  • 25 июл. 2019 г.
Член ОП о жалобе в сторону Осипова: Это абсурд

На фото: Максим Григорьев

Член общественной палаты РФ Максим Григорьев 25 июля в комментарии "Вечорке" назвал абсурдом недавнюю жалобу, поступившую от некоего оппозиционера Александра Жданова, который заявил, что врио Александр Осипов пошел как самовыдвиженец незаконно.

- На мой взгляд, здесь имеет место попытка использования черных политических технологий, связанных со снятием даже не конкурента, поскольку этот жалобщик, Жданов, сам не участвует в выборах губернатора, а скорее попытка Жданова, как представителя КПРФ, снять кандидата, которая не имеет никаких судебных перспектив, но и носит на мой взгляд абсурдный характер. Потому что федеральный закон предусматривает выдвижение как от политических партий, так и самовыдвижение. Кроме того, в законе Забайкальского края от 2012 года предусмотрено самовыдвижение. При этом устав края на дату выдвижения не содержал запрета за самовыдвижение и там упоминалось, что выборы губернатора проводятся в соответствии с федеральными законами, которые опять же предусматривают самовыдвижение.

По мнению Григорьева, на данный момент сам вопрос, который был поднят, не имеет никакого смысла, поскольку изменение устава края уже произошло.

- Нет и самого предмета рассмотрения. То, что мы видим, это попытка использования грязные технологии для устранения конкурента - причем без каких-либо предпосылок и юридического содержания, - заявил член ОП.

О нарушениях заявил городской оппозиционер Александр Жданов, написавший соответствующую жалобу в избирком. По мнению Жданова, Осипов не имел права выдвигать свою кандидатуру, так как это противоречит Уставу Забайкальского края.

20 июля председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова сделала в этой связи заявление, согласно содержанию которого, Осипову не стоит опасаться за свое кандидатское будущее.

По ее словам, региональный закон не противоречит федеральному.

- Региональный закон не был оспорен на федеральном уровне.

Сенсации по большому счету не произошло из-за того, что это обращение поступило. Несмотря на то, что норма устава не содержит разрешения о регистрации кандидата, но и не имеет оснований для запрета.

Заксобрание края также заявило о законности самовыдвижения.

Напомним, сейчас в губернаторы метят несколько человек: Александр Осипов, Яна Шпак, Вячеслав Ушаков, Юрий Гайдук, Елена Краузе. Тагир Аглямов и Александр Сущих с выборов снялись. Осипов и Шпак уже получили удостоверения кандидатов. Григория Родионова и Николая Лиханова не зарегистрировали - к сбору подписей они даже не приступали.

Юрий Гайдук не смог пройти муниципальный фильтр, что не позволит допустить его к выборам.