​«Справедливая Россия» обжалует решение суда, по которому кандидатов от партии сняли с выборов в думу Читы

​«Справедливая Россия» обжалует решение суда, по которому кандидатов от партии сняли с выборов в думу Читы

На фото: Николай Селезнев

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Николай Селезнев в комментарии «Вечорке» 26 июля сообщил, что партия будет оспаривать решение суда, согласно которому кандидатов от СР в городскую думу Читы сняли с выборов.

— Сегодня рассматривался иск к избирательной комиссии. Судья встала на стороне «Партии Роста», и иск им удовлетворили. К нашим доводам, к доводам комиссии судья не прислушалась. Присутствующий прокурор также говорил об отказе в удовлетворении иска. В понедельник мы получим определение суда, мы будем подавать апелляционную жалобу в краевой суд, — сказал Селезнев.

Он отметил, что действия «Партии Роста» нелогичны и даже смешны:

— Мы подготовили и выдвинули боевую команду кандидатов в депутаты, за которыми люди пошли бы. И я думаю, что проголосовали бы. Из «Партии Роста» выдвинули всего двух человек, и они просят защиты от нас в суде — немного нелогично и даже смешно.

В нынешнем созыве у СР было 2 депутата — Аркадий Залесский и Валерий Афцинский — второй позже перешел в «Партию дела».

Напомним, сегодня, 26 июля, рассматривалось дело «об оспаривании решений избирательных комиссий, об отказе в заверении списка кандидатов». Ответчиком выступает избирком Читы, заинтересованным лицом «Справедливая Россия», истцом — «Партия Роста».

По словам юристов, присутствовавших на заседании, суд снял всех 19 кандидатов, выдвинутых СР, за грубейшие нарушения в поданных в избирком документах.

От «Справедливой России» выдвигались: Николай Галкин ,Сергей Гилев, Григорий Гусарев, Михаил Дружинин, Аркадий Залесский, Максим Иванов, Елизавета Казакова, Дмитрий Коновалов, Иван Курбетьев, Никита Лобанов, Валерий Миронов, Сергей Михайлов, Денис Сахаров, Николай Скрягин, Ольга Сущих, Алексей Филинов, Алексей Шайдуров, Лев Александров и Алексей Большухин.

От «Партии Роста» — Денис Лесков и Денис Шовдра.

А мы напоминаем, что кандидат в губернаторы края Яна Шпак также выдвигается от «Партии Роста» — 22 июля ее официально зарегистрировал избирком.