​Спасенную три года назад школу в селе Авдей все-таки закрыли. Местные власти обратятся в прокуратуру

​Спасенную три года назад школу в селе Авдей все-таки закрыли. Местные власти обратятся в прокуратуру

На фото: Местные жители с детьми протестуют против закрытия школы. Из инстаграма Ирины Трофимовой

Три года назад школу в еле Авдей Читинского района пытались закрыть из-за нерентабельности. Тогда силами граждан ее удалось сохранить, однако сейчас в село снова пришла беда — школу закрыли по распоряжению районных властей.

Об этом «Вечорке» 28 июля сообщила глава сельского поселения «Шишкинское», в которое входят села Шишкино, Авдей, Подволок и Бургень, Лариса Карелина.

— Три года назад вопрос закрытия школы уже поднимался по инициативе районной администрации. Причина — маленькое количество учеников, отсутствие теплого туалета, спортзала. Три года назад руководители района были другие — они посоветовались с гражданами и решили оставить все, как есть. Три года прошло — сейчас вопрос поднялся снова. Холмогоров (ио главы Читинского района Вячеслав Холмогоров — ред.) подписал распоряжение о закрытии школы — по тем же причинам. Граждане решительно против, 26 июля собрали сход. Там были представители общественной палаты, Общероссийского народного фронта, ассоциации бурятов, районной администрации. Часа два или три вся эта полемика велась. Уполномоченный по правам ребенка по краю Иван Катанаев вынес вердикт, что распоряжение было принято с большими нарушениями закона и порекомендовал нам написать в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку этому распоряжению. Сейчас мы его готовим.

Лариса Карелина рассказала, что в школе училось семь семь ребятишек, все — с Авдея.

— Там начальная школа. Детского сада нет, поэтому дети там с 6 лет обучаются. Средняя школа находится в Шишкино. Так было всегда, раньше там была старая школа, потом построили эту. Она нормальная, здание кирпичное, туалеты там есть, их просто нужно запустить, просто вложиться туда, — заявила она.

Глава поселения отметила, что родители детей против перехода в школу Шишкино, так как детям будет сложно адаптироваться к учреждению, где учится 400 человек. Еще одна причина — по информации ИА «Чита.Ру», школа в Авдее — единственное бурятское село в районе, где ученики начальной школы изучают бурятский язык, культуру, историю и обычаи своего народа.

— Граждане решительно против, я их поддерживаю. Все-таки малая национальность, маленьким ребятишкам сложно будет сразу попасть в такую большую школу, большая среда. Хотят с 1 класса перевезти в Шишкино, на подвозе. В школе есть свой автобус. Граждан не устраивает, что детей привозят за 2 часа до начала занятий, они там сами себе предоставлены. Все из-за того, что детей привозят с трех сел: Бургени, Подволока и Авдея. Автобус просто не успевает вовремя заехать в каждое село. Разброс 25 километров.

«Вечорка» следит за развитием событий.