В Забайкалье 15 лет строгача получил главарь банды угонщиков

В Забайкалье 15 лет строгача получил главарь банды угонщиков

Центральный районный суд Читы закончил оглашение приговора главарю организованной преступной группировки и трем его активным участникам, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Об этом сообщается на сайте Забайкальской краевой прокуратуры.

Как установлено, с 2006 по 2010 год в Чите действовала банда, специализировавшаяся на угонах и хищениях иномарок, с последующим вымогательством у их владельцев «выкупа», за возврат авто. Владельцам угрожали разобрать их машины на запчасти или продать в другие регионы, если те отказывались платить деньги. В случае получения выкупа, они владельцам угнанных машин сообщали местонахождение их авто.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал доказанной причастность указанных лиц к 70 фактам совершения угонов, краж автомашин и вымогательств денежных средств у их владельцев, и назначил рядовым участникам группы наказания - от 9 лет до 12 лет 6 месяцев лишения свободы.

- 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима получил организатор и руководитель группы Николай Б. – уточняется на сайте.

Отмечено, что банда отличалась тщательной подготовкой к совершению и сокрытию преступлений, участники которой долгое время оставались безнаказанными.

Не согласившись с мнением суда о непричастности подсудимых к совершению единичных преступлений, государственный обвинитель оспорил приговор, подсудимые также обратились с жалобами на судебное решение. Приговор не вступил в законную силу.