​«Вечорка» публикует записи разговоров с районными главами и депутатами, фигурирующими в расследовании ИА «Чита.Ру»

  • 20 авг. 2019 г.
​«Вечорка» публикует записи разговоров с районными главами и депутатами, фигурирующими в расследовании ИА «Чита.Ру»

ИА «Чита.Ру» выложило


записи звонков с муниципалами, подписи которых якобы отошли конкурентам врио губернатора края Александра Осипова. В свою очередь и мы публикуем записи разговоров с этими районными депутатами и главами советов, согласовав публикацию с участниками интервью.

Все подтверждают факт телефонных разговоров. Ни в одном случае у журналиста «Чита.Ру» не спрашивали документального подтверждения, все звонки были личными, совершены вне рабочего времени.

– Мне звонили вечером. Сказал, что он журналист, – комментирует глава села Хада-Булак Наталья Абдуллина. – Задавал вопросы, кого я поддерживаю, за кого я сдавала подписи. И что-то еще. Говорил, что моя подпись досталась кому-то другому. Я немного растерялась, нам из этой газеты никогда не звонили. Я и сказала, что поддерживаю Осипова… У нас была возможность подписаться и за Осипова, и за Краузе, и за Шпак, за любого кандидата. Я отдала подпись в поддержку Яны Шпак. Выборы с одним кандидатом невозможны. Когда позвонили, я подумала, что это какая-то проверка.

Опрошенные приняли звонки «журналистов» за некую проверку или розыгрыш.

– Я не ожидал такого звонка. Это было в нерабочее время. В связи с тем, что я глава сельского поселения, в любое время нахожусь на связи, – рассказывает глава Дульдурги Мунко Эрдынеев. – Мне представился молодой человек, спросил, за кого голосовали. Я думал, это розыгрыш.

– Я сказала, на выборах буду голосовать за Осипова, но на муниципальном фильтре подпись поставила за Елену Краузе, – говорит Глава сельского поселения «Урулюнгуй» Надежда Аксенова. – Она исполнительная женщина, в основном за инвалидов работает. Я думала проверяют, да и всё…

Звонки «журналистов» «Чита.Ру» в районы продолжаются – сегодня они общались и с Лидией Болотовой, председателем Акшинского совета депутатов. Запись разговора публикуем с ее разрешения:

– Он представился… то ли Мишайло, то ли что-то вот такого… Он спросил: «Вы поддерживаете Осипова?». Я говорю: «Да, конечно». «А в подписном листе Вы подписывались за другого кандидата». «Да, я это хорошо помню»… За Краузе, по-моему, я подписывалась… (От Гайдука) пришли уже через месяц практически. Мы их предупредили, что уже подписывались. Мы шли от партии КПРФ, поэтому они нас попросили.

Как считают независимые эксперты, главы советов и поселений заняты работой, поэтому вникать в нюансы выборных процессов им просто некогда, чем в итоге и пользуется редакция «Чита.Ру», отрабатывая заказ на информационную атаку.