​Вор Тахи и его соратник Джоник знакомятся с очередным уголовным делом в СИЗО Читы

​Вор Тахи и его соратник Джоник знакомятся с очередным уголовным делом в СИЗО Читы

Фото из архива "Вечорки": Женя Большой, Тахи, Слава Читинский и Джоник

Вор в законе Георгий Углава, известный как смотрящий за Забайкальем Тахи, и его ближайший соратник Гогита Гвишиани - Джоник - обвиняются в совершении ряда вымогательств, краж и мошенничества.

По данным источников «Вечорки», в настоящее время Джоник находится в СИЗО №1, местонахождения Тахи он уточнять не стал.

Источник уточнил, что уголовное дело объединяет ст. 210 «Организация преступного сообщества», в составе которого Тахи и Джонни, как предполагают следователи, совершили несколько десятков эпизодов вымогательства, мошенничества и кражи. Подробности совершения этих преступлений «Вечорка» раскроет чуть позже.

Известно также, что Гвишиани пытается в суде оспорить свое нахождение в СИЗО. однако на днях суд оставил его под стражей до середины октября.

Напомним, что Углава и Гвишинани вместе проходили по делу о вымогательстве. Потерпевшим тогда выступил бандит из их стана Андрей Колычев, у которого они якобы «отжали» 400 тысяч рублей, не поделив автокран. Колычев, также обвинявшийся в ряде преступлений, заключил досудебное соглашение и «сдал» правоохранительным органам бывших друзей. Впоследствии он не раз менял показания и пытался расторгнуть досудебку. В октябре 2017-го его приговорили к 7 годам колонии.

Вместе с Тахи и Джонни в мае 2017 года на скамье подсудимых оказались Евгений Гончаров и Анвер Шанидзе, который, впрочем, не дожил до оглашения приговора из-за проблем со здоровьем. Остальные получили от 3 лет до 3,5 года колонии. В неволе они провели значительно меньше, так как из назначенного срока вычли время, проведенное ими под арестом. Очевидно, что очередное дело было возбуждено, когда они находились за решеткой.