​Депутаты и главы поселений встретились с главой крайизбиркома

​Депутаты и главы поселений встретились с главой крайизбиркома

47 депутатов и глав поселений встретились в Чите с председателем краевого избиркома Светланой Викторовной Судаковой. Главным вопросом встречи была информационная атака на избирательную кампанию.

– Светлана Викторовна, у нас в крае развернута информационная кампания, в одном издании выходят публикации, в которых депутаты выставляются в негативном свете, – задал вопрос Сергей Гальченко, глава Балейского района. – Депутаты и главы поселений сдавали подписи добровольно и по закону. И стали жертвами публикаций. Не нанесет ли эта атака вред всей избирательной кампании?

Светлана Судакова еще раз объяснила, что избирательная комиссия (в том числе и представители семи политических партий) проверила подписи всех кандидатов. Несколько подписей были признаны недействительными. В итоге зарегистрированы четверо кандидатов. Претензий к депутатам или главам поселений у комиссии нет.

После этого слово взяли гости.

Евгений Ярилов, кандидат в депутаты Читинской городской думы:

– Сегодня журналисты оказывают огромнейшее давление на избирательную кампанию. Я должен – как кандидат – обязательно спросить разрешения на использование высказывания. А здесь никто ничего не должен. Вот такие интересные двойные стандарты.

– Я не агитирую в чью-то пользу, я на стороне объективности, – уточнила Светлана Судакова. — СМИ призваны освещать ход избирательной кампании. И доказать, что они не освещают, а что-то делают злонамеренно, увы, очень сложно.

Ярилов продолжил и, судя по одобрительной реакции собравшихся, выразил общую точку зрения:

– Есть ощущение, что люди, стоящие за этими публикациями, не хотят позитивных изменений в Забайкальском крае, на которые мы очень рассчитываем. Что значит сегодня сорвать выборы? Вернуться в то болото, в котором мы жили?!

Похоже, редакция «Чита.Ру», выбрав жертвами атаки глав поселений и районных депутатов, добились противоположного эффекта. Собравшиеся представители районов решили обратиться с открытым письмом к жителям Забайкальского края через районные СМИ.

Текст письма:

«… Мы, депутаты муниципальных советов и главы поселений Забайкальского края, обращаемся к нашим коллегам и землякам.

В июне мы ставили подписи в «листах поддержки», чтобы выборы губернатора прошли в конкурентной борьбе. Процедура проводилась в полном соответствии с законами Российской Федерации.

Наши подписи прошли все проверки в краевой избирательной комиссии. Президент нотариальной палаты Забайкальского края не имеет к ним претензий.

Сейчас на нас оказывается давление через СМИ – местные и московские.

Заказчик этой спекуляции рассчитывает сорвать выборы губернатора. Или поставить под сомнение их легитимность.

Два месяца тому назад мы поддержали разных кандидатов для того, чтобы выборы состоялись.

8 сентября на избирательных участках мы проголосуем за того человека, который много сделает для развития Забайкальского края, повышения уровня жизни.

Призываем всех земляков не поддаваться на провокации и обязательно приходить на выборы губернатора. И голосовать, как подскажут разум и сердцем…»

На текущий момент под открытым письмом 47 подписей депутатов советов и глав поселений.

На фото: Со встречи с крайизбиркомом