​Служба по охране культурного наследия выступила против добычи золота на Мензе

​Служба по охране культурного наследия выступила против добычи золота на Мензе

На фото: Виды Мензы - из архива "Вечорки"

Государственная служба по охране объектов культурного наследия выступила против добычи золота на реке Менза в Красночикойском районе.

Позиция служба опубликована на официальном портале региона:

— Берега рек Менза и Чикой являются уникальной территорией, так как представляет собой сочетание хорошо сохранившегося естественного природного ландшафта с внушительной группой археологических объектов, существовавших в разные хронологические периоды, начиная с мустье по эпоху палеометалла. Это археологические памятники разного времени существования, к ним относятся стоянки, поселения. В долине р. Менза и ее притоков располагается группа археологических объектов, в которую на сегодняшний день входит 20 объектов культурного наследия федерального значения и 40 выявленных объектов археологического наследия.Компактно расположенные объекты археологического наследия Усть-Мензы являются опорными для изучения древнейшей истории Восточной Сибири и Центральной Азии. В результате изысканий в Усть-Мензинском урочище изучена большая серия жилищ верхнего палеолита и мезолита. Найдены самые древние в регионе наконечники стрел, относящиеся к раннему мезолиту. Выявлена серия погребений, в том числе одно из древнейших в Забайкалье. Как правило,памятники являются многослойнымии для их изучения требуются длительный период времени, — говорится в сообщении.

Госслужба также отмечает научную значимость Мензы, поэтому допустить уничтожения археологического памятника никак нельзя.

Напомним, недавно забайкальский историк, профессор и археолог Михаил Константинов в обращении в «Вечорку» выступил резко против добычи золота на берегу Мензы.

— На Мензе собираются добывать золото! В самом створе реки! В 25 км от устья. Порушат всё! Народ оскорбят! Богатейшие памятники археологии прикончат! Защитите землю и народ чикойский, природу и историю! Подскажите Осипову: выборы на носу! Кто такую дурь устраивает? Обратите внимание: это дело рук, в том числе, минприроды Забайкальского края! — написал Константинов.

Аукцион на добычу золота на Мензе опубликован на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Аукцион объявил Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра). Добывать золото планируется в 25 километрах от села Архангельское.

Аукцион проведут 30 сентября.