​Осипов: АУЕ есть не только в Забайкалье, у нас это сильнее проявилось

  • 6 сент. 2019 г.
​Осипов: АУЕ есть не только в Забайкалье, у нас это сильнее проявилось

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов признал существование проблемы АУЕ в молодежной среде Забайкалья и заявил, что в крае она проявилась сильнее, чем в других регионах.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

— Надо сказать, что это не какое-то уникальное забайкальское явление, – подобные вещи есть во многих регионах страны, и довольно давно. Просто, может, в крае оно как-то сильнее проявилось. Сейчас это движение уже не является серьезной угрозой для общества. Это, скажем так, такой подростково-уличный жанр. Понятное дело, что все это надо как следует контролировать, и такая работа ведется, - заявил Осипов.

По его мнению, для борьбы с этой напастью нужно давать подросткам возможность реализовать себя, не только в спорте или Юнармии, а «развивать различные молодежные «движухи», чтобы ребятам было интересно проявлять свои таланты».

Изначально возглас АУЕ — арестантский уклад един - служил чем-то вроде приветствия между приверженцами криминального образа жизни и уголовных понятий. С некоторых пор аббревиатуру стали активно использовать школьники, нанося буквы на стены образовательных учреждений. в дневники и тетрадки. Таким образом они подчеркивали свою связь с преступным миром. Однако видимая сторона этой проблемы не ограничивается выкриками или надписями. По информации «Вечорки», преступные элементы обратили особое внимание на подростков, ради нескольких целей. Во-первых, некоторым школьникам вбили в головы мысли о необходимости пополнения общака - кассы, с помощью которой преступный мир поддерживает находящихся в неволе собратьев. Во-вторых, подростков, вовлекали в совершение преступлений. В третьих, выпускники детских домов привлекли криминальный мир наличием счетов, на которых копились их пособия, и полученных государством квартир.

АУЕ ошибочно называют субкультурой или молодежным движением, что является неверным. Некоторые чиновники, опровергали наличие проблемы, называя ее «выдумкой «Вечорки». Это связано с тем, что Народная газета одной из первых начала освещение темы.