​Псевдо-шамана Габышева могут обвинить в экстремизме

  • 19 сент. 2019 г.
​Псевдо-шамана Габышева могут обвинить в экстремизме

Якутскому псевдо-шаману Александру Габышеву, идущему в Москву «изгонять Путина», может грозить статья 280 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Об этом сообщает телеграм-канал «Силовики»:

— Шаман не дошел. Александр Габышев сегодня ночью задержан оперативниками по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ. Так как он ведёт бродячий образ жизни, вероятнее всего будет принято решение о его аресте.

Напомним, сегодня, 19 сентября, ночью в лагерь Габышева в Бурятии пришли силовики. Якута увезли, скорее всего, в Улан-Удэ.

На днях читинец Андрей Дехтярук, бывший единомышленник шамана Александра Габышева, идущего из Якутии в Москву для изгнания Путина, рассказал, что балом в околошаманской тусовке правит уголовник по прозвищу Ворон, совершающий махинации с деньгами: «Я — путешественник. Мне показалась интересной идея пройти всю Россию пешком. Сначала я приехал к шаману на собрание. Поговорить не получилось, занят он был. Я отправился на вторую встречу с ним, на митинг в Читу. Там к нему позволили приблизиться. (...) К шаману примазываются разные политические партии, общественные организации. Все преследуют свои цели».

По его словам, с шаманом он прошел около месяца и был изгнан со словами: «Если на коленях перед Вороном прощения попросишь, тогда вернем». Вороном в тусовке шамана кличут бывшего уголовника по имени Евгений. Он был судим якобы за грабеж — сорвал цепочку с шеи женщины, а с начала похода шамана примкнул к нему. Он имеет авторитет и влияние даже на самого Габышева. Он же контролирует все денежные потоки. Именно из-за указания на темные махинации, в том числе траты на порнографические игры Дехтярук и был изгнан из окружения шамана.