В Чернышевском районе судят врача-алкоголика обвиняемого в гибели ребенка при родах

В Чернышевском районе судят врача-алкоголика обвиняемого в гибели ребенка при родах

В Чернышевском районе Забайкалья началось рассмотрение дела в отношении К., обвиняемого в гибели ребенка при родах. Об этом сегодня, 23 сентября, рассказала «Вечорке» руководитель Забайкальского Правозащитного Центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева, представляющая интересы потерпевших.

- 6 марта 2018 года в приемное отделение райбольницы на дородовую госпитализацию поступила 26-летняя роженица. Ночью девушка проснулась от болей в животе. Ближе к утру боль стала невыносимой. Пациентка разбудила акушерку и та проткнула ей плодный пузырь. Дежурный врач К. осмотрел беременную в 9 часов утра 7 марта и признал роды удовлетворительными, принял решение о консервативном родоразрешении. В показаниях потерпевшая отметила, что она чувствовала от него запах алкоголя. Только через несколько часов затяжных схваток, уже ближе к обеду, врач провел операцию. Но родившаяся девочка с однократным тугим обвитием пуповины вокруг шеи была мертва, - считает Коптеева.

Отметим, что беременность для девушки была желанной, перед родами родные приготовили коляску, кроватку, ползунки и даже нарядили дом к выписке.

По данным ЗПЦ с июня 2015 года медик состоит на учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».