​Экс-министра финансов Забайкалья Кириллову подозревают в сокрытии денежных средств, Паздникова — в пособничестве

​Экс-министра финансов Забайкалья Кириллову подозревают в сокрытии денежных средств, Паздникова — в пособничестве

Бывшего министра финансов Забайкальского края Марину Кириллову подозревают в сокрытии денежных средств, а экс-министра территориального развития Виктора Паздникова — в пособничестве.

Об этом 28 сентября сообщает СУ СКР по Забайкальскому краю:

— По данным следствия, в 2017-2018 годах подозреваемые использовали свои должностные полномочия для сокрытия руководством акционерного общества «Забайкальская топливно-энергетическая компания» («ЗабТЭК») денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Министр финансов Кириллова, зная о наличии у АО «ЗабТЭК» задолженности по налогам на сумму более 60 млн рублей, а также, что налоговой инспекцией выставлены инкассовые поручения на счета «ЗабТЭК», разработала схему, которая позволила АО «ЗабТЭК» рассчитываться со своими поставщиками, минуя собственный расчетный счет.

По информации управления, для всей этой схемы были использованы положения регионального законодательства, предусматривающие выплату субсидий поставщикам энергии.

— Кириллова привлекла к незаконной схеме министра территориального развития Паздникова, по указанию которого субсидии, предназначенные «ЗАбТЭК» были перечислены на счета другого юридического лица, что позволило «ЗАбТЭК» производить расчеты с контрагентами, минуя собственные счета. После возбуждения уголовного дела следователи провели обыски в служебных кабинетах и по местам жительства фигурантов уголовного дела. Ранее следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении руководства АО «ЗабТЭК» по признакам сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере, — добавили в пресс-службе.

О том, что Паздникова задержали 27 сентября сообщило ИА «Чита.Ру» со ссылкой на свои источники. Источник же «Вечорки» информацию о задержании опроверг, при этом отметил, что обыски у экс-зампреда проводились — Паздникова подозревают в совершении налогового преступления.

С 2016 года Паздников возглавлял региональное минтерразвития. После того, как в регионе появился Александр Осипов, минтер разделили на два — на минстрой и минжкх. Виктор Паздников стал ио вице-премьера краевого правительства.