​Суд вернул дело Буглака-младшего прокурору

​Суд вернул дело Буглака-младшего прокурору

На фото: Николай Буглак (стоит справа в верхнем углу). Во главе стола вор в законе Тахи. Фото из архива «Вечорки».

Центральный районный суд города вернул прокурору дело ОПГ Романа Буглака — вероятно, сына «положенца» Читы Николая Буглака. Его обвиняют в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору.

Об этом «Вечорке» 2 октября сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По информации с сайта суда, вместе с Буглаком по этому делу проходит еще 14 человек.

О задержании лидеров и участников организованной преступной группы, занимавшейся вымогательствами, угонами машин под выкуп и крышеванием в марте 2017-го сообщало региональное УМВД. Лидеры ОПГ Буглак, Каха, Малыха и Олегыч пытались занять лидирующее положение в уголовно-преступной среде краевой столицы. При этом они заявляли о якобы имевшихся коррупционных связях в правоохранительных органах, о чем постоянно бравировали перед потерпевшими. По этой причине многие из них, не заявляли о совершенных преступлениях.

Преступный молодняк действовал в духе 90-х — загонял «под крышу» предпринимателей, в том числе иностранных граждан. На счету задержанных около пятидесяти эпизодов преступной деятельности.

Операция по задержанию и обыски прошли одновременно в разных районах Читы и пригорода. У членов преступной группы изъято огнестрельное оружие и часть похищенного имущества.

По данным отдела расследований «Вечорки», Николай Буглак — человек вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи, последний как раз и поставил Буглака положенцем. Оба были арестованы в феврале 2015 года. В настоящее время оба находятся за решеткой. Тахи является крестным отцом дочери Буглака.