​Экс-глава «Забайкаллесхоза» не признал свою вину в хищении 1,2 млн. руб.

​Экс-глава «Забайкаллесхоза» не признал свою вину в хищении 1,2 млн. руб.

На фото А. Ремезов

Бывший руководитель «Забайкаллесхоза» Андрей Ремезов, которого обвиняют в хищении 1,2 млн. рублей, предназначенных на тушение лесных пожаров, не признал свою вину.

Информацию о том, в чем обвиняют руководителя и подчиненных одного из лесных учреждений края, сообщили 14 октября в пресс-службе краевого УМВД. Точное название учреждения и личность обвиняемого «Вечорке» сообщил источник в правоохранительных органах.

— Работники госучреждения вносили в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ, направленных на ликвидацию лесных пожаров. Директор предприятия, заведомо зная, что работы не выполнены, подписывал соответствующие документы и направлял их в Министерство природных ресурсов Забайкальского края для выделения денежных средств. Часть денег злоумышленники перечисляли на счет индивидуального предпринимателя, который обналичивал их и передавал директору предприятия. Похищенные денежные средства злоумышленники делили между собой и использовали на собственные нужды. За два года обвиняемые похитили 1 200 000 рублей. Участники группы признали вину в хищении денежных средств и частично возместили причиненный ущерб. Директор предприятия в совершении преступления не признался, но следствием собраны доказательства его причастности. Один из обвиняемых содержится под стражей, остальные – под подпиской о невыезде, — информируют в ведомстве.

Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.

Напомним, Андрея Ремезова и двух его подчиненных задержали в феврале этого года. Его подозревают в хищении 1,5 миллиона рублей, выделенных на подготовку к пожароопасному сезону. Ему на смену пришел Николай Никитин, который проработал недолго — он ушел с поста незадолго до массовых степных пожаров в регионе в апреле. Как оказалось, Никитин пошел по стопам своего предшественника.

Краевое УМВД 4 июня сообщило о том, что в отношении исполняющего обязанности директора «Забайкаллесхоза» было возбуждено уголовное дело — его подозревают в хищении бюджетных средств. Источник «Вечорки» в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Николае Никитине, который пришел на смену задержанному Андрею Ремезову.

По информации УМВД, экс-руководитель ведомства планировал купить запчасти и подготовить технику к пожароопасному периоду, для чего перечислил ИП-шнику 700 000 рублей. Затем он попросил предпринимателя за счет ранее перечисленных денежных средств выдать ему другие запчасти на общую сумму 251 830 рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему смотрению.

— Кроме того, действуя аналогичным способом, подозреваемый попытался похитить запасные части на общую сумму 100 000 рублей, однако был освобожден от занимаемой должности и не смог довести противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, — сообщалось на сайте краевого управления.