Шамсутдинов: Перед расстрелом меня обещали "опустить"

Шамсутдинов: Перед расстрелом меня обещали

Издание Baza 6 ноября опубликовало показания Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял своих сослуживцев в ЗАТО Горный. По его словам, в день трагедии его пообещали "опустить" - то есть изнасиловать.

- В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать? - заявил Рамиль.

В своих показаниях Шамсутдинов отметил, что о своем поступке он не жалеет:

- Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва... Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги... Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?

Сегодня отец Шамсутдинова Салим встретился со своим сыном в СИЗО.

Напомним, что 25 октября 2019 года в секретной войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный в Забайкалье произошла трагедия – солдат-срочник в 18.20 открыл огонь из АК74 по сослуживцам во время смены караула. Первым был убит начальник расчёта капитан Евсеев. Остальные военнослужащие сразу после первых выстрелов легли на землю, трое успели спрятаться за бронетранспортёром. Лежавших на земле сослуживцев стрелок убил прицельными выстрелами в голову. Также он ранил ещё двоих солдат. В итоге семеро человек были убиты на месте, восьмой скончался в больнице, еще двоих госпитализировали. Предварительной причиной случившегося назвали нервный срыв. Он сдался группе спецназа «Антитеррор», прибывшей по тревоге, как только прозвучали первые выстрелы.

Жертвами «горного» стрелка стали: Владимир Евсеев, 1989 г.р. — капитан, начальник расчёта. Родом из Белгорода, окончил Военную Академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Серпухове. За неделю до гибели вернулся из отпуска, в котором находился 2 месяца. Даниил Пьянков, 1990 г.р. — старший лейтенант, начальник ПНР. Роман Ковалёв, 1998 г.р. — сержант контрактной службы, помощник начальника ПНР. Егор Богомолов, 1999 г.р. — рядовой, помощник начальника ПНР по ТСО. Был призван из села Хабарное Новотроицкого района Оренбургской области. Срок службы заканчивался 20 ноября 2019 года. А.В. Никишин, 1998 г.р. — рядовой. Алексей Андреев, 2000 г.р. — ефрейтор, командир группы реагирования. Был призван из г. Бийска Алтайского края. Во время происшествия был ранен, но скончался в госпитале. Андрей Дмитриевич Покотило, 1999 г.р. — рядовой. Родом из Кемеровской области. Перед армией окончил техникум. До увольнения в запас ему оставалось чуть больше двух недель. А.С. Куропов, 1998 г.р. — рядовой.

Ранены В.Р. Шпак — рядовой, А.А. Графов — рядовой.

Стрелявший — рядовой Шамсутдинов Рамиль 1999 года рождения. Он был призван на военную службу в июле 2019 года отделом военного комиссариата посёлка Вагай и Вагайского района Тюменской области.

8 октября 2019 года Читинский гарнизонный военный суд арестовал рядового Шамсутдинова на 2 месяца.