Отец рядового Шамсутдинова назвал приговор сыну «зеленым светом» дедовщине

  • 22 янв. 2021 г.
Отец рядового Шамсутдинова назвал приговор сыну «зеленым светом» дедовщине

Фото из архива «Вечорки». На фото: Салимжан Шамсутдинов в Чите возле СИЗО.

Отец приговоренного за расстрел сослуживцев рядового Шамсутдинова прокомментировал приговор своему сыну, назвав его «зеленым светом» дедовщине.

Об этом 21 января сообщает Lenta.Ru.

«Шамсутдинов-старший назвал суд показательным выступлением и признался, что не ожидал такого большого срока, отметив, что платить назначенную в полтора миллиона рублей компенсацию не из чего, поскольку сын ничего не успел заработать, а его пенсия составляет всего 20 тысяч рублей. Он был уверен, что сыну не дадут больше 17 лет, поскольку было доказано, что в воинской части над ним издевались и избивали. Он считает, что приговор — зеленый свет дедовщине и беспределу», — сообщает информагентство.

Также адвокат осужденного солдата Руслан Нагиев назвал приговор слишком суровым. По его мнению, суд не проявил снисхождения, в отличие от присяжных. Также он отметил, что защита намерена обжаловать приговор.

Ранее сообщали, что 21 января в Чите Второй восточный окружной военный суд приговорил к 24,5 годам лишения свободы Шамсутдинова за убийство восьми человек и покушение еще на двоих военных. Также были частично удовлетворены гражданские иски родственников потерпевших в качестве компенсации морального вреда.