​Забайкалье станет большим «Абсолютом»? Новый министр экономики края признался в родстве с Шагдаровой

​Забайкалье станет большим «Абсолютом»? Новый министр экономики края признался в родстве с Шагдаровой

Новый министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев в социальной сети Facebook признался в родстве с Индирой Шагдаровой — главой одной из крупнейших торговых сетей «Абсолют». Прокуратура, напомним, нашла нарушения при проверке открывшегося гипермаркета сети в Чите на месте бывшего Машзавода.


«Абсолют» на Новобульварной открылся в декабре 2018 года. Прокуратура оштрафовала Индиру Шагдарову за многочисленные нарушения техники пожарной безопасности. «На объекте допускались к работе лица без противопожарного инструктажа, локальные акты не соответствовали требованиям законодательства, в помещениях электрощитовых хранились горючие материалы и другие предметы, на путях эвакуации допускались перепады высот, выступы и пороги, двери эвакуационных выходов не оборудованы специальными запорами», — сообщала тогда прокуратура. Позже нарушения были устранены.

Это не единственный скандал, связанный с торговой сетью. В феврале 2019 года Россельхознадзор обнаружил в колбасе от «Абсолюта» вирус африканской чумы.


Вопрос о родстве с Шагдаровой под одним из постов Бардалеева задал читинский блогер Юрий Черепанов.

— Как говорится, если бы я получал ₽ каждый раз, как мне задают этот вопрос, я бы обогатился... Да, мы родственники с И. Шагдаровой ритейл «Абсолют». И предвосхищая следующий вопрос, нет, моя карьера и профессиональная деятельность никогда не была связана с интересами И. Шагдаровой ритейл «Абсолют», — ответил Бардалеев.


Александр Бардалеев родился в 1979 году в городе Улан-Удэ, окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов с отличием, учился в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на кафедре «Ценные бумаги».

Трудовую деятельность начал в 2003 году в управлении казначейства Петербургского социального коммерческого банка, работал руководителем представительства ОАО «БИНБАНК», управляющим филиала «БИНБАНК» в городе Иркутске, управляющим отделением «Сбербанка России» в городе Ноябрьске, директором операционного офиса «Территориальный офис «Бурятский» Сибирского филиала «РОСБАНК». Работал в правительстве Бурятии.

В октябре 2019 года был назначен министром экономического развития Забайкальского края.