Решение о закрытии Хадабулакского ПНДИ не принималось - Минсоцзащита

Решение о закрытии Хадабулакского ПНДИ не принималось - Минсоцзащита

Сегодня, 15 ноября, Министерство труда и социальной защиты населения края направило ответ в «Вечорку» на публикацию письма жителей поселка о плачевном состоянии Хадабулакского психоневрологического дома-интерната. В нем говорится, что решения о закрытии социального учреждения не принималось.

- В настоящее время решение о ликвидации ГАУСО «Хадабулакский психоневрологический дом-интернат» не принималось. Техническое состояние одного из корпусов здания учреждения, расположенное по адресу: п. Хада-Булак, ул.Центральная, д. 2, оценивается как аварийное. В связи с этим принято решение о закрытии корпуса (не учреждения - прим. авт.) и сокращении количества проживающих на 21 человек. Они переведены в пансионат «Ингода» Забайкальского края, где имеется централизованная система отопления, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, условия проживания приближены к домашним.

На 8 ноября 2019 года вопрос трудоустройства высвобожденных работников решен за счет вакантных должностей, имеющихся в учреждении, - пояснили в ведомстве.

Напомним, 5 ноября на своем сайте "Вечорка" разместила письмо жителей поселка Хада-Булак, в котором они выражали обеспокоенность судьбой Государственного учреждения социального обслуживания.

По их мнению, если будет принято решение о закрытии учреждения, большое количество работников останутся без средств к существованию, поскольку больше никакой работы ни в самом поселке, ни в округе нет.

Поднимались в письме и другие вопросы, что вызвало большой интерес читателей и отзывов в комментариях. Прочесть письмо можно тут https://gazetavechorka.ru/news/2019/11/05/zhiteli-...