Депутаты Забайкальского края поддержали инициативу о дополнительных выплатах «детям войны»

Депутаты Забайкальского края поддержали инициативу о дополнительных выплатах «детям войны»

На заседании Законодательного собрания Забайкальского края принято решение установить для граждан, родившихся в период с января 1940 года по 31 декабря 1945 года, 50-% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента сегодня, 25 ноября.

- Для категории граждан, родившихся в период с января 1940 года по 31 декабря 1945 года, нужно повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в размере, равном 50 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях. Депутатский корпус Забайкальского края проголосовал за данное предложение единогласно, - говорится в сообщении.

Депутаты также поддержали инициативу законодательно закрепить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии для тружеников, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Эти инициативы были разработаны депутатским корпусом Архангельской, Астраханской и Орловской областей.

Сейчас региональные законы о различных льготах для «детей войны» действуют в Приморье, Владимирской и Ульяновской областях. «Дети войны», пенсионеры уже несколько лет беспокоятся о том, когда льготы появятся в Забайкалье. Об этом они спрашивают в письмах «Вечорке».