Всемирное антидопинговое агентство WADA отстранило Россию от международных соревнований, в число которых входят олимпиады и чемпионаты мира, на 4 года. Об этом сообщает 9 декабря «Р-Спорт». Это подтвердил глава Российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус.
Ранее сообщалось, что вице-президент WADA Линда Хеллеланд настроена применить в адрес России самые жесткие санкции.
— После запрета WADA российские спортсмены не должны участвовать в Олимпиадах под брендом «Олимпийский атлет из России», — объявил председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор.
Директор разведки WADA Гюнтер Янгер на вопрос, будет ли решение Всемирного антидопингового агентства защищать невиновных и справедливо ли обвинять всех спортсменов и не давать им участвовать в соревнованиях под российским флагом, ответил:
- Я полностью согласен, что невиновные атлеты должны получить нашу защиту. Наши эксперты, которые отправились в лабораторию, отправились туда с целью освободить от этого бремени чистых атлетов. То есть мы обратились к нашим российским коллегам с просьбой предоставить данные и завершить это дело. Но вопрос в том, что эти данные были удалены, поэтому мы не могли завершить эти дела, закрыть их. Поэтому сейчас невозможно рассмотреть, обратиться к каждому делу и понять, был ли этот конкретный атлет невиновен. Это была вина России.
Напомним, что 25 ноября комиссия по соответствию WADA признала РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу.
Медведев призвал обжаловать решение WADA. Глава РУСАДА заявил, что у такого иска нет перспектив. Россия имеет право обжаловать претензии WADA в течение 21 дня.