​Подельник авторитета Патрона стрелял в узбека в читинском кафе. Стрелявший задержан

​Подельник авторитета Патрона стрелял в узбека в читинском кафе. Стрелявший задержан

Редкое фото Патрона в зале суда. И то - в профиль. Из архива "Вечорки"

На прошлой неделе в кафе «Девичья башня» была стрельба, ранен гражданин Узбекистана. Стрелявший — подельник криминального авторитета, «смотрящего» за Читой, Александра Патрина по прозвищу Саша Патрон.

О стрельбе «Вечорке» 22 января сообщил источник, знакомый с ситуацией:

— В одном из «людских заведений» — либо в «Солнечном острове», либо в «Девичьей башне» произошла стрельба. Стреляли в узбека, стрелявший — один из молодых «патроновских». Сейчас, возможно, начнётся война между мусульманами и «патроновскими». Узбек в больнице.

Источник в правоохранительных органах подтвердил «Вечорке» информацию о стрельбе, заявив, что подозреваемый задержан и арестован. Инцидент, по его словам, произошел в «Девичьей башне».

В пресс-службе краевого УМВД не смогли оперативно прокомментировать информацию.

Досье "Вечорки":

Саша Патрон — человек «смотрящего» за Забайкальем вора в законе Георгия Углавы (Тахи). По данным отдела расследований «Вечорки», Патрон является «смотрящим» за Читой, а в случае отсутствия Тахи — и за Забайкальем. Банда Патрона мало чем отличалась от обычных бандитов — занимались вымогательствами, разбоем. Одно время Патрон сожительствовал с сотрудницей полиции, сидевший.

В 2016 году «Вечорка» брала интервью у замкомандира отдельного батальона ППС УМВД России по городу Чите майора полиции Владимира Коновалова. Тогда он вспоминал один из рискованных моментов службы, связанный с задержанием Патрона: «Мы в составе автоэкипажа из трех человек выехали на место. Позвонившая женщина всего-то заявила, что пришел муж и устроил скандал. О том, кто муж, мы узнали только по прибытии… А ведь ожидали, что столкнемся с обычной бытовухой! Только вышли — сразу увидели Сашу Патрона, выходившего из подъезда. Увидев нас, среагировал мгновенно — прямо из кармана достал гранату. Никто из нас ему и слова сказать не успел! Мы успели рассредоточиться, на это у нас было четыре секунды. Оглушительный взрыв. Стекла повылетали и в машинах, и в окнах дома. Хорошо хоть из граждан никто не пострадал — гулять они там не могли, все было заставлено транспортом, за которым мы и спрятались. Сам Патрон тут же скрылся в арке между домами, но задержать его удалось, когда тот не пробежал и ста метров. После в отношении него были проведены все следственные действия. Конечно, он снова оказался за решеткой, в том числе пришлось ответить и за угрозу жизням сотрудников милиции».

Сам Патрон, как уже писала «Вечорка», лично ходил к экс-главе читинской полиции Геннадию Мосякину и отчитывался о том, что не совершает преступления.

— Рано радовались те, кто посчитал, что с разгромом основных банд 90-х и нулевых в Забайкалье наступит тишь да благодать. Пока силовики уничтожали «осиновских», «ключевских», «тахинских» и др. наливались кровью и обрастали мясом «чужие» группировки. Например, практически без боев все сегменты черного и серого рынков достались этническим группировкам. Но параллельно с этим подрастала и молодежь классических забайкальских банд. Выросшие среди всяких там «какшкоедовских» или «джекичановских» вчерашние мальчишки стали требовать свою долю у современных держателей криминального забайкальского пирога. К сожалению, вынуждены констатировать, что расстрел узбека в кафе на рынке – лишь начало нового передела, - комментируют происходящее сотрудники отдела расследований «Вечорки».