​Пострадавшего при стрельбе в «Девичье башне» в Чите перевели на амбулаторное лечение

​Пострадавшего при стрельбе в «Девичье башне» в Чите перевели на амбулаторное лечение

Мужчину, в которого стреляли в кафе «Девичья башня» в Чите перевели на амбулаторное лечение. Ранее источник «Вечорки» сообщил, что стрелявший — подельник криминального авторитета Александра Патрина по прозвищу Саша Патрон, а пострадавший — гражданин Узбекистана.


Напомним, о стрельбе «Вечорке» 22 января сообщил источник, знакомый с ситуацией: «Стреляли в узбека, стрелявший — один из молодых «патроновских». Сейчас, возможно, начнётся война между мусульманами и «патроновскими». Узбек в больнице».

Источник в правоохранительных органах подтвердил «Вечорке» информацию о стрельбе, заявив, что подозреваемый задержан и арестован. Он также отметил, что все случилось в ночь на 11 января.

Пресс-служба краевого УМВД 23 января рассказала подробности стрельбы: «В ночь на 11 января в полицию поступило сообщение о госпитализации жителя Читы, 1998 года рождения с огнестрельным ранением грудной клетки. Установлено, что телесные повреждения он получил в одном из увеселительных заведений Читы. Возбуждено уголовное дело. По подозрению в стрельбе задержан 29-летний читинец. Установлено, что конфликт произошел на фоне распития спиртного и внезапно возникших неприязненных отношений. Подозреваемый арестован».


Об этом «Вечорке» сообщили 23 января в пресс-службе краевого минздрава.

— Мужчина поступил в городскую клиническую больницу №1. Отправлен на амбулаторное лечение, — сообщили в пресс-службе.

Досье "Вечорки":

Саша Патрон — человек «смотрящего» за Забайкальем вора в законе Георгия Углавы (Тахи). По данным отдела расследований «Вечорки», Патрон является «смотрящим» за Читой, а в случае отсутствия Тахи — и за Забайкальем. Банда Патрона мало чем отличалась от обычных бандитов — занимались вымогательствами, разбоем. Одно время Патрон сожительствовал с сотрудницей полиции, сидевший.

В 2016 году «Вечорка» брала интервью у замкомандира отдельного батальона ППС УМВД России по городу Чите майора полиции Владимира Коновалова. Тогда он вспоминал один из рискованных моментов службы, связанный с задержанием Патрона: «Мы в составе автоэкипажа из трех человек выехали на место. Позвонившая женщина всего-то заявила, что пришел муж и устроил скандал. О том, кто муж, мы узнали только по прибытии… А ведь ожидали, что столкнемся с обычной бытовухой! Только вышли — сразу увидели Сашу Патрона, выходившего из подъезда. Увидев нас, среагировал мгновенно — прямо из кармана достал гранату. Никто из нас ему и слова сказать не успел! Мы успели рассредоточиться, на это у нас было четыре секунды. Оглушительный взрыв. Стекла повылетали и в машинах, и в окнах дома. Хорошо хоть из граждан никто не пострадал — гулять они там не могли, все было заставлено транспортом, за которым мы и спрятались. Сам Патрон тут же скрылся в арке между домами, но задержать его удалось, когда тот не пробежал и ста метров. После в отношении него были проведены все следственные действия. Конечно, он снова оказался за решеткой, в том числе пришлось ответить и за угрозу жизням сотрудников милиции».

Сам Патрон, как уже писала «Вечорка», лично ходил к экс-главе читинской полиции Геннадию Мосякину и отчитывался о том, что не совершает преступления.