​Дети подземелья: Все, что известно на данный момент о семье с детьми, жившей в заброшенном доме в Чите

​Дети подземелья: Все, что известно на данный момент о семье с детьми, жившей в заброшенном доме в Чите

Сбор последних данных от «Вечорки».

Что случилось?

23 января общественники нашли в заброшенном здании ДМРСУ на Острове в Чите семью из пятерых человек: отца Александра Чипизубова и четверых его детей от 5 до 12 лет.

По словам Чипизубова, они приехали из Алек-Завода из-за проблем с жильем: «Судя по словам отца, они купили дом за средства материнского капитала. Но дом начал разрушаться. Была угроза, что детей заберут из семьи социальные службы. Они переехали в Читу. Но здесь столкнулись с массой сложностей, поэтому оказались в таких условиях», — сообщил общественник Евгений Федоров.

Общественники сначала увезли семью в квартиру Федорова, где семья умылась и согрелась. Позже, судя по всему, им нашли съемную квартиру.

Где жила семья?

Отца с детьми нашли в заброшенном здании ДМРСУ на Острове — по адресу Аянская, 2б. Они жили в одной из комнат — в здании выбиты окна, стоит мороз. Чипизубов соорудил самопальный очаг, у которого все грелись и готовили пищу. В туалет ходили в ведро, спали на матрасе на полу, прикрываясь найденной одеждой.


Питались они чем попало, ни о какой санитарии речи не идет.

В заброшенном доме они жили с лета 2019 года.

Что за семья?

Тут все гораздо сложнее.

Александр Чипизубов — 37-летний мужчина. Был судим за хранение наркотиков. Его разыскивал уголовный розыск по обвинению в причинении вреда здоровью средней тяжести.

Данные о том, как они жили с матерью детей, разнятся. Сам Чипизубов утверждает, что его жена постоянно пила и выносила из дома деньги. Органы опеки в Александрово-Заводском районе утверждают, что на мать детей плохо влиял как раз Чипизубов — якобы заставлял жену с ним выпивать. Сергей Сомошко, первый заместитель главы администрации района, сообщил о том, что муж то и дело бил жену за то, что она пьет. После очередных побоев жена и уехала в Читу.

Мать — Елена Васильева. Она как минимум три раза привлекалась по статье «ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Ее даже отправляли на лечение алкозависимости в наркодиспансер, однако лечения она так и не прошла.

При всем этом матери нашли работу, а семье — квартиру в аренду на КСК.

Мать и сестра из Алек-Завода потеряли связь с многодетным отцом Александром Чипизубовым еще с августа 2019 года. Об этом корреспонденту «Вечорки» сообщила сестра Александра Ольга Чипизубова.

- С августа он не звонил нам. Но мы никогда не думали, что он может остаться без работы и жилья. Здесь у них был дом, он всегда работал, приходил домой, а там пьяная жена. В августе он позвонил и сказал, что заберет у нее детей, я сказала ему: правильно, - рассказала Ольга и попросила помочь связаться с братом, — рассказала она.

При этом в течение 2019 года семья постоянно скиталась по Чите - говорят, что жили даже в шалаше. жили они и в центре семьи "Берегиня", однако мать оттуда сбежала.

Что происходит сейчас?

Александр Чипизубов, который выживал с четырьмя детьми в заброшенном доме на Острове в Чите, не является законным отцом четверых детей. Дети отправляются в приют «Надежда». Сам Чипизубов задержан уголовным розыском.

Об этом корреспонденту «Вечорки» сообщил уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев сегодня, 24 января.

- Александр Чипизубов не является отцом детей, в свидетельствах о рождении детей в графе «отец» стоят прочерки. Поэтому здесь однозначно было решение передать детей, потому что дети были без законного представителя, и второе, у него там достаточно много статей. Он задержан сотрудниками уголовного розыска. Дети отправляются в центр «Надежда», они нисколько не расстроены. Дети хорошие, умнички такие, добрые и дружные. Они уже не в первый раз в этом центре. Это единственный законный вариант в данной ситуации. Я буду их посещать, - рассказал Иван Катанаев.

Сейчас ведутся споры о том, сколько в семье всего детей. По одним данным их шесть — младшая дочь якобы находится в доме малютки, а старший сын воспитывается бабушкой. По другим данным всего детей пятеро.

СУ СКР по региону возбудил уголовное дело — следователи проверяют органы опеки и минсоцзащиты — подозревают, что они не сделали все возможное, чтобы семья не оказалась в таких условиях.

«Вечорка» продолжит следить за развитием событий.