Отец из заброшки задержан угрозыском в Чите. Законным отцом детей он не является. Дети отправлены в приют

Отец из заброшки задержан угрозыском в Чите. Законным отцом детей он не является. Дети отправлены в приют

Александр Чипизубов, который выживал с четырьмя детьми в заброшенном доме на Острове в Чите, не является законным отцом четверых детей. Дети отправляются в приют «Надежда». Сам Чипизубов задержан уголовным розыском.

Об этом корреспонденту «Вечорки» сообщил уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев сегодня, 24 января.

- Александр Чипизубов не является отцом детей, в свидетельствах о рождении детей в графе «отец» стоят прочерки. Поэтому здесь однозначно было решение передать детей, потому что дети были без законного представителя, и второе, у него там достаточно много статей. Он задержан сотрудниками уголовного розыска. Дети отправляются в центр «Надежда», они нисколько не расстроены. Дети хорошие, умнички такие, добрые и дружные. Они уже не в первый раз в этом центре. Это единственный законный вариант в данной ситуации. Я буду их посещать, - рассказал Иван Катанаев.

Данную ситуацию прокомментировали в пресс-службе УМВД:

- Он находился в розыске за «Причинение средней тяжести вреда здоровью», это статья 112 УК РФ. Скрылся от суда и был объявлен в розыск. Сейчас он доставлен в полицию. По постановлению суда будет помещен в следственный изолятор до рассмотрения дела.

Напомним, что мужчину с четырьмя детьми нашли общественники. По словам отца — Александра — они приехали из Алек-Завода из-за проблем с жильем: «Судя по словам отца, они купили дом за средства материнского капитала. Но дом начал разрушаться. Была угроза, что детей заберут из семьи социальные службы. Они переехали в Читу. Но здесь столкнулись с массой сложностей, поэтому оказались в таких условиях».

СУ СКР уже начал проверку по данному факту.