​СК возбудил уголовное дело из-за бездомной семьи с четырьмя детьми

​СК возбудил уголовное дело из-за бездомной семьи с четырьмя детьми

Следователи СУ СКР по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан» — из-за семьи с маленькими детьми, которые жили в заброшенном здании в Чите.

Об этом 24 января сообщает пресс-служба управления:

— По мнению следствия, нарушение прав малолетних детей стало возможным в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами органов системы профилактики своих должностных обязанностей по защите прав несовершеннолетних. В ходе расследования уголовного дела следователи дадут принципиальную правовую оценку деятельности всех должностных лиц, ответственных за соблюдение прав малолетних детей, — говорится в сообщении.

Напомним, что мужчину с четырьмя детьми 23 января нашли общественники. По словам отца — Александра — они приехали из Алек-Завода из-за проблем с жильем: «Судя по словам отца, они купили дом за средства материнского капитала. Но дом начал разрушаться. Была угроза, что детей заберут из семьи социальные службы. Они переехали в Читу. Но здесь столкнулись с массой сложностей, поэтому оказались в таких условиях».

Иван Катанаев сообщил, что Александр Чипизубов не является законным отцом четверых детей. Дети отправляются в приют «Надежда». Сам Чипизубов задержан уголовным розыском.

Чипизубов находился в розыске за «Причинение средней тяжести вреда здоровью», это статья 112 УК РФ. Скрылся от суда и был объявлен в розыск. Сейчас он доставлен в полицию. По постановлению суда будет помещен в следственный изолятор до рассмотрения дела.

Сейчас выясняется число детей у пары — по одним данным их шесть, по другим пять.

Мать детей направлялась на лечение в наркодиспансер из-за алкогольной зависимости.

Сам Чипизубов в 2019 году был осужден за хранение наркотиков.