​Срочник, которого судят за издевательства над Шамсутдиновым, признал свою вину

​Срочник, которого судят за издевательства над Шамсутдиновым, признал свою вину

Сегодня, 20 февраля, в Чите проходит очередное заседание по делу Руслана Мухатова — его обвиняют в издевательствах над срочниками в ЗАТО Горный — в том числе и над Рамилем Шамсутдиновым, что расстрелял своих сослуживцев в октябре 2019-го. Мухатов признает свою вину.

Об этом с заседания сообщает корреспондент «Вечорки».

Съемку в зале суда запретили, вне зала — только с разрешения подсудимого и его защиты.

Потерпевших на заседании нет — они не возражали, чтобы дело рассматривали без них. Можно сказать, что из потерпевших тут только представитель Шамсутдинова. Свидетели тоже попросили рассмотреть дело без их участия — но их показания есть у следствия.

Мухатов проходит по ст. 335 ч. 1 УК РФ — Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, — наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет, а также по ч. 2 п. б — то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц.

На прошлом заседании 14 февраля адвокат защиты попросил для него в качестве меры наказания – полгода дисциплинарного батальона.

Напомним, 25 октября 2019 года во время пересменки караула в одной из частей поселка Горный Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих товарищей из автомата. В результате – восемь человек погибли, еще двое были ранены.