​В Забайкалье начинается процесс века – судят вора в законе Тахи, который сменил фамилию

​В Забайкалье начинается процесс века – судят вора в законе Тахи, который сменил фамилию

Фото из архива "Вечорки"

В начале марта состоится предварительное судебное заседание. На скамье подсудимых – смотрящий за Забайкальем и Бурятией вор в законе Георгий Углава по прозвищу Тахи.

В канун «процесса века» «Вечорка» пыталась взять интервью у Георгия Омаровича, однако он в мягкой форме отправил журналистов лесом.

- В связи с тем, что я нахожусь под следствием, моя вина ничем не доказана, сам я вину ни в чем не признаю, то не хочу общаться ни с кем из представителей средств массовой информации. Тем паче отвечать на всякие глупые вопросы, которые меня абсолютно не касаются, - заявил в письменном ответе редакции Тахи.

Ответ этот заинтриговал отдел расследований «Вечорки».

- Подпись там какая-то странная под ответом - Углава, а через дробь Абадовский. По неподтвержденной информации Тахи в свое время успел получить украинский паспорт на имя Григория Абадовского. В настоящее время мы совместно с коллегами с LENTA.RU пытаемся докопаться до истины, - комментируют сотрудники отдела расследований «Вечорки».

По информации «Вечорки», вору в законе грозит пожизненное заключение, несмотря на то, что ни одной 105-й (убийство) ему не инкриминируют.

Как сообщалось ранее, Тахи вменяют 163 эпизода, по ним проходит 190 потерпевших. Состав Тахинской преступной империи — 4 ОПГ, 2 самостоятельных ОПС. За 12 лет в общак группировки собрали около 70 миллионов рублей. Уже известно, что суд столкнулся с проблемой по сбору присяжных — люди попросту отказываются от такой роли.

Подробнее о преступлениях Тахинских и процессе века в наших публикациях на нашем сайте и в газете «Вечорка», а также на сайте издания LENTA.RU.