​Причины возможного увольнения прокурора Забайкалья Войкина

​Причины возможного увольнения прокурора Забайкалья Войкина

Скриншот публикации тг-канала Заб.ру

В конце марта телеграм-канал ИА Заб.ру опубликовал информацию о возможном увольнении прокурора Забайкальского края Василия Войкина.

«Поступила информация, что Прокурор Забайкальского края Василий Войкин написал заявление об увольнении. Информация проверяется», - написали коллеги, однако продолжения эта тема у них не получила.

Отдел расследований «Вечорки» поспешил на помощь к сотрудникам информагентства и попытался разобраться в этой ситуации.

На данный момент удалось выяснить, что Войкин в настоящее время находится в официальном отпуске, откуда может уже и не вернуться в свое кресло.

- Василий Савельевич в отпуске. Скорее всего, с последующим увольнением,- рассказали «Вечорке» источники в краевой прокуратуре.

Точную причину опалы краевого прокурора собеседники газеты назвать отказались, однако намекнули, что их может быть несколько.

- Во-первых, Войкину от его предшественника Фалилеева по наследству досталась некрасивая история, связанная с «прокурорским решалой» Мишей Магомедом, которого так толком и не осудили за его преступления. Во-вторых, у нас новый генпрокурор, а Василий Савельевич, как не крути, человек Чайки – недавно отправленного в отставку. А новая метла, как известно, по новому метет. Ну и третье …–

Подробнее обо всем этом и многом другом в свежей «Вечорке» №15, которая, несмотря на коронавирус, в среду утром появится в продаже, власти разрешили.