Арестован третий участник кровавой расправы над читинцем Добрыниным (расследование)

Арестован третий участник кровавой расправы над читинцем Добрыниным (расследование)

Фото из соцсетей: справа убитый Добрынин

На прошлой неделе силовики задержали, а затем арестовали третьего участника группового убийства 24-летнего жителя читинского поселка ГРЭС Александра Добрынина.

По информации источников «Вечорки» в правоохранительных органах, речь идет о молодом человеке 1995 года рождения.

Накануне, напомним, были арестованы два его подельника – один из которых оказался исполнителем, а другой заказчиком убийства.

Александр Добрынин пропал вечером 19 мая, когда выходил с территории автостоянки. Следователи СКР тогда пришли к выводу, что мужчина был убит. 1 июня криминалисты обнаружили тело пропавшего. В тот ж день пресс-служба СУ СКР по Забайкалью сообщила о страшной находке, не называя имени погибшего: «Задержаны двое мужчин 33 и 39 лет. У следователей СКР имеются данные о причастности задержанных к убийству пропавшего мужчины».

Как и предполагали в своих публикациях сотрудники отдела расследований «Вечорки», разгромом основных банд (Осиновские, Ключевские, Тахинские и др.) операция «Декриминализация» в Забайкалье не завершилась.

 - Свято место пусто не бывает, из вчерашних ауешников, взращённых на благодатной почве старших криминальных товарищей, начали формироваться новые банды. Убийцы Добрынина не исключение. Во время обысков у них были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы и даже граната «Ф-1». Ничего не напоминает? Подобный арсенал в середине «нулевых» изъяли из гаража краевой филармонии. Принадлежал он банде «Ключевских», - комментируют происходящее сотрудники отдела расследований.

«Вечорке» по крупицам в ходе собственного расследования удалось восстановить картину страшного преступления.

 - Погибший вымогал деньги у заказчика совершенного впоследствии убийства. Ну как вымогал, требовал вернуть долг. Тот артачился-артачился, в конце концов решил избавиться от назойливого кредитора. Заранее была выкопана могила за ГРЭСом неподалёку от федеральной трасы. Добрынину пообещали вернуть долг автомобилем, но для этого, мол, надо съездить и глянуть его. Он согласился, и это стало главной ошибкой в его недолгой жизни… Исполнителем выступил читинец - младший офицер запаса, к тому же коллекционер оружия. Он стрелял в жертву из раритетного нагана, который был изъят при обыске, - рассказали в отделе расследований «Вечорки».

Судя по комментариям под предыдущими публикациями на эту тему, сам погибший не был чужд криминальной романтике.

- Пацан был в порядочной массе, пол Читы знали его, в том числе даже ребята которые по ту сторону забора знали его, несмотря на возраст, - писал пользователь Олег Осипов.

В пресс-службе СУ СКР по Забкраю информацию о задержании третьего участника преступления подтвердили.

 - Да, задержан еще один соучастник этого преступления. Речь идет о молодом человеке 1995 г.р. В настоящее время все трое арестованы. Им предъявлены обвинения в совершении преступления по ч.2, ст. 105 УК РФ – убийство группой лиц по предварительному сговору, - прокомментировал ситуацию «Вечорке» старший помощник руководителя регионального СУ СКР Егор Марков.

По его словам, также известно, что в ночь убийства, на подступах к месту преступления, которое было совершено в трех километрах от федеральной трассы «Чита-Иркутск» неподалеку от маленького озерца за ГРЭСом стояла иномарка – предположительно белая «Тойота-Чайзер». Эту информацию подтверждают и обвиняемые. Следователи просят водителя и пассажиров этого автомобиля связаться с ними. Их показания помогут раскрыть это страшное преступление. Телефоны для связи - (3022)323558, 320979.

На фото: Следственный эксперимент на месте убийства. Фото предоставлено СУ СКР по Забкраю.