В Балейском районе задержаны копатели краснокнижной солодки на территории заказника

В Балейском районе задержаны копатели краснокнижной солодки на территории заказника

На территории заказника «Семеновский» Балейского района задержаны копатели краснокнижной «Сапожниковии растопыренной». У них изъято 200 кг корней растения.

Об этом сообщает пресс-служба регионального Минприроды сегодня, 11 июня.

 -  Сотрудниками полиции составлены протоколы об административных правонарушениях и изъято 200 килограмм корня растения, - рассказал директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края» Александр Бузинов.

В настоящее время заготовка корня сапожниковии растопыренной в Забайкальском крае вызвала широкий общественный резонанс, о чем свидетельствуют участившиеся случаи обращения граждан в органы власти. Постановлением Правительства Забайкальского края, растение было внесено в «Красную книгу Забайкальского края».

Напоминаем, что в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны, и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.