Бывший прокурор Забайкальского края стал заместителем Осипова

  • 22 июн. 2020 г.
Бывший прокурор Забайкальского края стал заместителем Осипова

фото пресс-службы правительства 

Экс-прокурора Забайкальского края Василия Войкина назначили заместителем губернатора региона Александра Осипова.

Об этом 22 июня сообщили в пресс-службе краевого правительства.

- Решением губернатора Забайкальского края на должность заместителя губернатора назначен Василий Войкин. В сферу его обязанностей вошли вопросы законотворческой деятельности, взаимодействия с Законодательным Собранием региона, - говорится в сообщении.

Как уточили в пресс-службе правительства, Войкин будет официальным представителем Губернатора в законодательном собрании.

14 апреля 2020 года Глава Генпрокуратуры РФ Игорь Краснов подписал приказ об увольнении Василия Войкина с поста прокурора Забайкальского края. Согласно приказу Войкин уволен с 13 апреля в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

В конце марта телеграм-канал ИА «Заб.ру» опубликовал информацию о возможном увольнении прокурора Забайкальского края Василия Войкина.

Отдел расследований «Вечорки» тогда связался со своими источниками в краевой прокуратуре, чтобы понять, почему Войкин был уволен. Источники тогда точных причин не назвали, однако намекнули на те моменты, которые могли повлиять на решение генпрокуратуры.

— Во-первых, Войкину от его предшественника Фалилеева по наследству досталась некрасивая история, связанная с «прокурорским решалой» Мишей Магомедом, которого так толком и не осудили за его преступления. Во-вторых, у нас новый Генпрокурор, а Василий Федорович, как не крути, человек Чайки – недавно отправленного в отставку. А новая метла, как известно, по новому метет. Ну и третье – об истории с помощницей прокурора Читинского района, которая брала взятку земельным участком, узнали в Москве. Их возмутило, что руководство взяточницы, читай – Войкин, даже не собирается ее отстранять от работы, не то, чтобы увольнять. Получается рука руку моет, - сообщили те же источники.