Роспотребнадзор напомнил россиянам как собирать грибы

  • 7 июл. 2020 г.
Роспотребнадзор напомнил россиянам как собирать грибы

Ежегодно в России регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами. Роспотребнадзор озвучил меры предосторожности.

Об этом 6 июля сообщили на сайте Роспотребнадзора.

Собирать грибы лучше вдали от дорог и магистралей, а незнакомые виды грибов лучше пропускать. Другой совет – собирать грибы в плетеные корзины, чтобы они дольше оставались свежими, а также срезать каждый гриб с целой ножкой.

В ведомстве отметили, что дома грибы необходимо перебрать, отсортировать и тщательно пересмотреть, чтобы среди них не было ядовитых, перезревших и дряблых.

Что касается приготовления, то следует сделать это в день сбора – грибы быстро портятся.

Тем, кто решил купить грибов, посоветовали внимательно выбирать место их продажи, а также подробно осмотреть упаковку, чтобы там не было загнивших и испорченных.

По информации Роспотребнадзора к отравлению грибами может привести как повреждение ножки гриба, так и неправильное хранение.

- Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет, - говорится в рекомендациях.

В процессе заготовки грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

инфорграфика с сайта Роспотребнадзора