Бывший «положенец» Читы Буглак останется за решеткой

  • 10 июл. 2020 г.
Бывший «положенец» Читы Буглак останется за решеткой

На фото: Николай Буглак (стоит справа в верхнем углу). Во главе стола вор в законе Тахи. Фото из архива «Вечорки».

Бывший «положенец» Читы Николай Буглак, назначенный вором в законе Тахи, останется за решеткой — суд не удовлетворил его апелляцию, а также апелляции его подельников.

Об этом 10 июля сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

— Суд признал доказанной причастность указанных лиц к 70 фактам совершения угонов, краж автомашин и вымогательств денежных средств и назначил рядовым участникам группы наказания в виде лишения свободы на срок от 8 лет до 12 лет. Николаю Буглаку, как организатору и руководителю группы, назначено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу, — говорится в сообщении.

Досье «Вечорки»:

Банда Буглака с 2006 по 2010 год угоняла машины, а после вымогала у их владельцев крупные суммы, угрожая в случае отказа разобрать машины.

По данным отдела расследований «Вечорки», Николай Буглак — человек вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи, последний как раз и поставил Буглака положенцем. Оба были арестованы в феврале 2015 года. Тахи является крестным отцом дочери Буглака.

В 2019 году банда Буглака и сам Буглак получили сроки в колонии.

Именно угоны с последующим выкупом автомобилей в свое время объединяли «Тахинских» и «Осиновских». По информации отдела расследований «Вечорки», тем же самым занимались «Меценатовские», относящиеся к «Осиновской» ОПС. На одном из судебных заседаний даже произошел конфликт между лидером «Меценатовских» Дмитрием Ведерниковым и Николаем Буглаком. По имеющейся информации, Ведерников через решетку ударил Буглака кулаком в лицо.

Подробности в ближайшем номере «Вечорки».